06:00 / 27.12.2020 Общество

Вместо соды в учебнике по химии расскажут о пользе йодированной соли

На украинских учителей положили миссию переписать учебники по химии для 9 класса автора Марии Савчин. Педагогам предлагают заклеить в разделе "Интересно знать" на 8-й странице информацию о лечении рака раствором соды, заменив его на информацию о пользе йодированной соли.

Такая директива содержится в письме от ГНУ "Институт модернизации содержания образования" МОН Украины, разосланном в учреждения общего среднего образования, сообщает Zn.ua.

Как говорится в письме, издательство "Грамота" подготовило вклейку с новым текстом, которую учителям настойчиво рекомендуют наклеить в указанном разделе.

"Недостаток йода в организме детей и взрослых снижает их работоспособность. Поэтому для ликвидации йододефицита используют йодированную соль, которая имеет в своем составе, как правило, соль калия йодат", - в частности, говорится в новом тексте.

Или предостерегать учеников от самолечения и или предупреждать о передозировке препаратами йода, пока неизвестно.

Скандал по учебнику химии для 9 класса автора Марии Свечение разгорелся в соцсетях в ноябре. В одной из статей рубрики "Интересно знать" автор написала советы по профилактике онкозаболеваний и смягчения кашля при простуде с помощью раствора пищевой соды. Учебник был напечатан тиражом 40 175 экземпляров в 2017 году при министре образования Лилии Гриневич.