20:25 / 03.12.2020 Общество

Заместитель Ермака отреагировал на очередной заказной вброс

Противостояние заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова и НАБУ продолжается.

Сегодня Татарову пришлось через Facebook опровергать очередную информацию, распространенную в СМИ.

«Информация, которую обнародовали сегодня СМИ, о якобы выделения Киевсоветом какой земле моему тестю является ложью и продолжением политики дискредитации меня антигосударственными силами», - написал Татаров.

Он обратился к правоохранительным органам провести расследование и публично сообщить обществу, получали какие-то преференции любые его родственники или близкие.

«Все, кто получал от государственных или местных органов власти какие-то не предусмотренные законом льготы или преимущества, должны быть привлечены к ответственности. Я продолжу свою работу на благо интересов государства, не обращая внимание на заказные материалы моих врагов и врагов государства», - резюмировал замглавы ОП.

Напомним, 8 ноября, Татаров сделал заявление о том, что директора НАБУ Артема Сытника нужно снимать с должности. Слова чиновника прозвучали в контексте зарегистрированного законопроекта от Кабмина, который позволяет главе НАБУ оставаться на своем посту до назначения нового директора. Однако Татаров раскритиковал его, отметив, что в обществе Антикоррупционному бюро доверяют меньше остальных правоохранительных органов.

Последовали и другие слова, явно непонравившиеся Сытнику – в частности, о том, что НАБУ управляется не из Украины. А сам Сытник, по мнению замглавы Офиса президента, должен уйти. При этом, Татаров напомнил о коррупционном правонарушении, которое совершил Сытник в Ровенской области, отдыхая там за счет местного бизнесмена, о чем есть два судебных решения. Также заместитель главы Офиса президента напомнил о решении Конституционного суда, которым аннулировал указ о назначении Сытника.

Уже 1 декабря детективы НАБУ попытались вручить подозрение Татрову. Как повод было использовано дело «Укрбуда».

По данным СМИ, фамилия Татарова якобы фигурирует в переписке владельца «Укрбуда» Максима Микитася и других сотрудников его компании при обсуждении вопроса о проведении экспертизы (адвокатская контора, где работал Татаров оказывала услуги одной из компаний Микитася). Исходя из этих материалов каких-либо четких доказательств вины Татарова в деле нет. Однако, судя по всему, у Сытника была другая задача – заставить нервничать чиновника с Банковой.

В окружении заместителя главы Офиса президента называют обвинения против Татарова полностью сфабрикованными в качестве мести за критику в отношении НАБУ. Поэтому, похоже, что любое кривое слово в сторону НАБУ и ее руководства может иметь неприятные последствия для критикана.