16:00 / 18.05.2011 Общество

Ирина Бережная: адаптация законодательства ускорит получение безвизового режима с ЕС

Украина сделала шаг в направлении прозрачности и открытости

9 мая текущего года вступили в действие Закон Украины «О доступе к публичной информации» и Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об информации». С принятием этих документов Украина сделала шаг в направлении прозрачности и открытости государственных органов и субъектов властных полномочий перед гражданами.

На этом акцентировала внимание народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам защиты прав, свобод, интересов граждан и систематизации, адаптации законодательства Украины с международно-правовых стандартов в области правосудия и статуса судей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Ирина Бережная во время проведения экспертного круглого стола на тему: «Закон «О доступе к публичной информации»: прозрачность и открытость субъектов властных полномочий».

Народный депутат напомнила, что Закон «О доступе к публичной информации» находился на рассмотрении парламента более двух лет, и только после избрания Президентом Украины Виктора Януковича и формирования парламентского большинства в Верховной Раде, работа над этим законопроектом была продолжена. В результате эффективной работы, этот закон был принят, причем его поддержали как представители власти, так и оппозиции.

«Для каждого из нас это - большая победа, ведь мы доказали и себе и мировому сообществу искренность желания к демократизации государства и внедрения европейских стандартов в законодательстве», - говорит Ирина Бережная.

Парламентарий также подчеркнула, что принятие таких законов направлено ??на продвижение нашего государства по пути гражданского общества, преодолению коррупции, становлению и укреплению демократии, и, безусловно, способствует выполнению Плана действий по получению Украиной безвизового режима.

По словам Ирины Бережной, теперь каждый гражданин вправе истребовать у органов государственной власти или местного самоуправления информацию, которая касается безопасности его жизни, здоровья, расходов бюджетных средств, защиты прав и свобод граждан.

«Особое внимание на эти документы следует обратить журналистам, поскольку действие этих Законов может существенно помочь им в проведении журналистских расследований, и позволит в кратчайшие сроки получить всю необходимую для работы информацию от любого должностного лица или властного органа», - отметила народный депутат.

В то же время, Ирина Бережная акцентировала внимание присутствующих, на новизне  Закон «О доступе к публичной информации» для Украины, поскольку ранее подобного законодательного акта в государстве не существовало, и поэтому граждане могут столкнуться с некоторыми сложностями при внедрении норм этого документа.

В частности, Ирина Бережная отметила, что в Законе изложены требования к оформлению запроса, по которым необходимо составлять его текст. Также необходимо точно знать, кто именно является распорядителем искомой информации, чтобы к нему обращаться с запросом. Кроме того, важно разграничивать запрос и обращение, поскольку положения Закона «О доступе к публичной информации» не распространяются на обращения граждан, поскольку запрос имеет целью получение информации, которой владеет орган власти, а обращение граждан преследует несколько иную цель – узнать реакцию органа власти на изложенную информацию.

Отдельного внимания, по мнению Ирины Бережной, заслуживает и новая редакция Закона Украины «Об информации», основными достижениями которого стали:

- Упрощение порядка аккредитации журналистов - например, иностранным журналистам теперь не нужно будет регистрироваться в Министерстве иностранных дел Украины;

- Уравнивание в правах штатных журналистов традиционных СМИ, Интернет-сайтов и фрилансеров;

- Расширение понятия цензуры - теперь под это понятие подпадает и давление владельца СМИ на редакцию.

«Важно отметить, что информационное законодательство имеет свои ограничения. Т.е. есть такое понятие, как государственная и коммерческая тайна, конфиденциальная и служебная информация, тайна следствия и т.д. И доступ к этой информации будет оставаться ограниченным», - добавила Ирина Бережная.

Ирина Бережная считает, что об эффективности применения норм нового и довольно прогрессивного для Украины законодательства, можно будет сказать только через некоторое время. Но уже сейчас для обеспечения выполнения норм Закона «О доступе к публичной информации» Президентом Украины подписан Указ «О вопросах обеспечения органами исполнительной власти доступа к публичной информации» и Указ, которым глава государства определил первоочередные меры по обеспечению доступа к публичной информации во всех вспомогательных органах, созданных Президентом Украины.

«Эти документы - первый шаг на пути внедрения и осуществления норм нового закона, и воля к этому должна быть как у власти, так и у граждан», - подытожила народный депутат Ирина Бережная.

Следует напомнить, что адаптация украинского законодательства к требованиям ЕС, чему, безусловно, будут содействовать принятые украинским парламентом Закон Украины «О доступе к публичной информации» и Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об информации» одно из главных требований Плана действий по получению Украиной безвизового режима.

Как уже сообщал «Багнет», еще одной не менее важной задачей по выполнению ПД есть обеспечение безопасности документов украинских граждан в зарубежных поездках т.е. отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам.

В этом направлении у наших законодателей также наметился определенный прогресс. Группой депутатов, в частности Валерием Коновалюком и Ириной Бережной зарегистрирован в ВР законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает внедрение паспортов с биометрическими данными.

С его принятием будет создано правовое поле для изготовления в Украине заграничных паспортов, которые отвечают требованиям ЕС. К слову, в нашей стране есть отечественные предприятия, которые обладают всеми необходимыми технологиями для проведения паспортной реформы.

Трудовой коллектив консорциума «ЕДАПС» неоднократно заявляло о готовности консорциума начать производство биометрических паспортов после принятия соответствующего закона.