14:18 / 03.12.2020 Общество

Качество школьных учебников будут дорабатывать

Верховная Рада отправила на доработку законопроект № 3900 по обеспечению качества учебной литературы. "За" проголосовали 226 нардепов.

Согласно документу, Центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки осуществляет научное и методическое обеспечение образования, в частности:

  • организовывает проведение научных исследований в сфере образования, необходимых для формирования и реализации государственной политики в сфере образования;
  • организовывает разработку государственных стандартов образования, типовых образовательных программ и модельных учебных программ;
  • осуществляет другие функции, предусмотренные законодательством.

Национальная академия наук Украины, национальные отраслевые академии наук Украины, органы по обеспечению качества образования, центральные органы исполнительной власти, которым подчинены учебные заведения, академические, отраслевые научно-исследовательские институты, учебные заведения, другие научно-методические и методические учреждения во взаимодействии с соответствующими предприятиями, творческими союзами, ассоциациями, обществами, общественными объединениями, в том числе профессиональными организациями (профессиональными ассоциациями), объединениями работодателей, независимыми учреждениями оценивания и обеспечения качества образования могут:

  • разрабатывать предложения об основах образовательной политики, прогнозы, информационно-аналитические материалы, рекомендации по гуманитарному развитию государства и совершенствованию образовательной сферы;
  • участвовать в научно-методическом обеспечении оценивания и мониторинга качества образования, в частности по международным программам;
  • осуществлять социологические исследования общественного восприятия образовательной политики;
  • реализовывать другие функции, предусмотренные законодательством и их учредительными документами.

Законопроектом также предлагается, что в образовательном процессе в учреждениях образования может использоваться учебная литература, созданная с соблюдением требований академической добродетели и соответствующая стандартам образования, принципам научности, системности, доступности, возрастным и психофизиологическим особенностям развития соискателей образования и другим требованиям, определенным законодательством, и в ней не могут содержаться высказывания, изображения, видео– или аудиоматериалы дискриминационного характера, кроме случаев, когда такие высказывания, изображения, видео– или аудиоматериалы используются для иллюстрирования или объяснения явлений дискриминации.

Центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки для обеспечения качества учебной литературы, ее соответствия принципам и требованиям, определенным законодательством, организует проведение экспертизы учебной литературы, которая используется для получения дошкольного и полного общего среднего образования (далее - экспертизы) в порядке, определенном законодательством, и определяет виды учебной литературы, подлежащих экспертизе.

Учебная литература, производимая (приобретаемая) за средства государственного бюджета, отбирается по конкурсу в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки, и должна получить положительное заключение экспертизы.

Учебная литература, производимая (приобретаемая) за средства местных бюджетов, юридических и физических лиц, может проходить экспертизу по инициативе авторов (авторских коллективов), разработчиков, издателей или на основании обращения физических и юридических лиц в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки.

Учебная литература, в которой по результатам экспертизы выявлено несоответствие принципам и требованиям, определенным законодательством, не может использоваться в образовательном процессе.

Выводы экспертизы учебной литературы и решение по их использованию в образовательном процессе в учреждениях образования должны быть в открытом доступе на сайте центрального органа исполнительной власти в сфере образования и науки.

BAGNET напоминает, что в школьном учебнике по химии за 9 класс недавно была размещена информация о том, что сода имеет профилактические и лечебные свойства при онкологических заболеваниях. В частности, этот учебник был одобрен МОН и выпущен в 2017 году. В одном из параграфов говорится, что водный раствор соды следует пить для "профилактики и лечения онкозаболеваний, смягчения кашля при простуде" и при других болезнях.

Ранее в украинских учебниках для первых классов были выявлены грубые фактологические ошибки. В частности, в книге допустили ляп о дате основания Киева, написав, что столица Украины основана в XIX веке.