09:58 / 02.12.2020 Общество

Языковой омбудсмен: в январе 2021 года сфера обслуживания должна перейти на украинский

С 16 января 2021 года в сфере обслуживания потребителей должен применяться исключительно украинский язык. Такое напоминание опубликовал на своей Facebook-странице Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"В соответствии со статьей 30 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке", - подчеркнул Креминь.

Он уточнил, что в январе в супермаркетах и в интернет-магазинах, в кафе, банках, на АЗС, в аптеках или библиотеках, обслуживание должно осуществляться на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может вестись на другом языке. В случае нарушения прав на получение информации и услуг на украинском языке Креминь просит обращаться к нему.

BAGNET напоминает, Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля, 2019 года. Некоторые его нормы должны были начать действовать с отсрочкой.