11:45 / 17.11.2020 Общество

Украина оказалась на 92-месте в рейтинге благополучия

В мировом рейтинге благополучия, в который вошли 164 страны мира, в 2020 году Украина оказалась на 92-месте, между двумя беднейшими странами Южной и Центральной Америки - Гвианой и Сальвадором. Об этом свидетельствуют данные исследования Legatum Institute.

Рейтинг формировался с учетом таких параметров, как безопасность и охрана, личная свобода, правительственное управление, социальный капитал, инвестиционная среда, условия на предприятиях, доступ к рынку и инфраструктура, качество экономики, условия жизни, образование, здоровье, окружающая среда. По каждому из этих показателей формировалась отдельная шкала, и в сумме выводилось среднее значение, на основании которого каждой стране присваивалась оценка ее уровня благосостояния.

"В Восточной Европе наблюдается самое большое ухудшение личной свободы из всех регионов, несмотря на улучшение социальной терпимости. Свобода собраний и ассоциаций особенно пострадала в Украине (93-е место), Венгрии (101-е место) и Польше (65-е место), с одновременным снижением свободы слова и доступа к информации в двух последних странах", - говорится в докладе исследователей.

Ухудшение положения с безопасностью в Восточной Европе было обусловлено главным образом войной на Донбассе. Украина по данному параметру занимает 144-е место: с начала конфликта было убито более 13 тыс. человек, и более 1,6 миллиона украинцев стали внутренними перемещенными лицами.

Стоит отметить, по уровню личной свободы Украине заняла 85 место, правительственное управление в этой стане было поставлено исследователями на 73 позицию в рейтинге, социальный капитал — на 147-е место, инвестиционная среда — на 119-е, условия на предприятиях — на 74-е, доступ к рынку и инфраструктура — на 77-е, качество экономики — на 91-е, условия жизни - 69 , здоровье - 115, уровень образования - 38, окружающая среда - на 110-е место.

В пятерку лидеров по уровню благополучия попали Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция и Финляндия. А на последнем месте оказался Южный Судан.

Стоит отметить, что в прошлом году Украина была на 96-месте в данном рейтинге, а в 2010-м — на 89 месте.