22:53 / 13.11.2020 Общество

В Черкассах может резко ухудшиться экология

В Черкассах может ухудшиться экологическая ситуация из-за договоренностей местного политика с европейцами по утилизации старых холодильников.

Об этом говорится в материале Апострофа.

В холодильных камерах находится фреон, который опасен при соединении с воздухом. Переработка их происходит так - камеру отделяют, а затем сжигают в подовой печи (инсинератор). При нагревании фреона образуется фосген, который использовался как отравляющее вещество. ЕС не хочет размещать такие заводы у себя. С этим заходят в Украину - местная компания должна выиграть тендер и "завести инвестиции".

"Европе необходима прокладка, через которую можно будет наладить утилизацию холодильников. В Украине на роль проводника был найден Виталий Ильченко ("Слуга народа"), кандидат в мэры Черкасс, владелец компании "UKRAVIT", - говорится в материале.

В марте 2019 "UKRAVIT" выиграла тендер Организации промышленного развития при ООН и получила поддержку для создания инфраструктуры по утилизации загрязнителей. У Ильченко появились планы сжигать химвещества, которые накопились у ООО "Фабрика агрохимикатов". Проект было решено реализовать на фабрике у жилых массивов. "UKRAVIT" без согласования с громадой завезла оборудование на ООО "Фабрика агрохимикатов". 24 апреля 2020 в реестре Минэнерго появилось сообщение о деятельности ООО "Фабрика агрохимикатов" - "Реконструкция зданий, сооружений в промзоне Черкасс, проезд Энергостроителей 8,10". В качестве альтернативы был указан вариант утилизации холодильных установок путем сжигания в печи Херешоф - проект по утилизации химикатов показательно "отодвинули". В соответствии с приказом Минрегиона, размещение предприятий I-II класса опасности (в т.ч. завод по сжиганию органических отходов) в пределах населенных пунктов запрещено, но если речь о реконструкции, то приказ можно обойти. Сообщение не содержало характеристик инсинератора, ведь при сгорании фреонов образуются токсичные соединения.

"Возможно, Ильченко смог порешать в Министерстве о влиянии на среду. Чтобы не было информации, которая может насторожить общественность", - отмечается в материале.

Следующим шагом Ильченко была попытка провести слушания о проекте в Черкасской ОГА, куда не пригласили мэра Анатолия Бондаренко, депутатов горсовета, представителей экоорганизаций, также оказалось, что речь идет о создании в Черкассах не завода, а технопарка по переработке химически опасных веществ. Позже на сайте Черкасского горсовета зарегистрировали петицию с требованием "не допустить к реализации проект, который предусматривает размещение инсинератора для сжигания фреона и ядовитых веществ…". Горсовет поддержал петицию и строительство завода было заблокировано. Также выяснилось, что авторы проекта отметили розу ветров, которая не соответствует действительности - в ночное время выбросы завода оседали бы на жилые кварталы и водохранилище.

"(Ильченко) планировал занять первое место на выборах. Путь к строительству завода, который травил бы жителей Черкасс, был бы открыт. Но помешал Анатолий Бондаренко, он победил в первом туре выборов. Ильченко объявил, что будет поддерживать представителя партии "Голос" Виктора Евпака, который занял второе место. Скорее всего, Ильченко сделал Евпаку предложение, от которого тот не смог отказаться. Говорят, Евпак изменился, уволил часть людей и там работают "штабисты" "UKRAVIT", а кандидат сделает все, что ему скажет Ильченко, в первую очередь – утвердит строительство опасного завода", - говорится в материале.