18:24 / 09.11.2020 Общество

Ученые открыли новые виды животных

Один из австралийских сумчатых - большой летающий поссум - на самом деле делится на три отдельные вида.

Биологи объясняют, что большой поссум питается листьями эвкалипта, как и коала. Но в отличие от коалы, более крупный поссум может парить от дерева к дереву, как белка-летяга, пишет Новое время.

Поссум проживает почти по всему восточному побережью Австралии: от штата Виктории на юге до северных частей штата Квинсленд. Широта ареала вместе с различными морфологическими различиями, указанными между особями в разных частях страны, привели к предположениям, что возможно, это несколько видов. Но для проверки гипотезы был нужен анализ ДНК.

"Некоторое время были предположения, что существует более 1 вида больших поссумов, но теперь у нас есть доказательства с их ДНК. Это полностью меняет наше представление о них ", - говорит кандидат наук Дениз МакГрегор из Университета Джеймса Кука.

Ученые использовали инструмент генотипирования под названием Diversity Array Technology (DArT) для анализа образцов тканей, взятых в более чем 50 взрослых летающих поссумов, живущих в нескольких регионах Австралии, и результаты подтвердили: существует несколько видов летающих поссумов. В дополнение к виду Petauroides volans, который считался единственным представителем рода Petauroides, команда утверждает, что существует еще 2 вида этих существ, которые ранее считали подвидами. Эти 3 вида составляют 3 различные популяции вдоль восточного побережья Австралии: Petauroides volans - южные регионы, Petauroides armillatus - центральные, Petauroides minor - северные.

"Биоразнообразие Австралии стало гораздо богаче. Не каждый день открываются новые млекопитающие, не говоря уже о 2 новых видах ", - говорит соавтор работы, эколог Эндрю Крокенбергер.