01:14 / 10.11.2020 Общество

Что делать владельцам скутеров, чтобы не сталкиваться с полицией

Полицейские, как только видят скутер, сразу же его останавливают, так как чаще всего водитель не имеет документов. Часто водитель получает штраф, а иногда идёт домой пешком.

Но далеко не всегда на скутер нужны водительские права и регистрационное свидетельство. Не все водители разбираются в законах, поэтому не могут предоставить аргументы, почему для такого транспорта не нужны документы.

Ответственность

  • Ч.2 ст.126 КУоАП предусматривает, что управление скутером без прав влечёт за собой наложение штрафа в размере 510 грн.
  • Ч.6. ст. 121 КУоАП управление незарегистрированным транспортом предусматривает штраф в размере 170 грн. и отправку транспорта на штраф площадку.
  • В случае повторного правонарушения на протяжении 1 года предусмотрен штраф 255 грн. или общественные работы на 30-40 часов, независимо от того будет ли изъято ТС. В случае повторного нарушения дело будет рассматривать суд, скутер будет изъят до решения суда.

Требования к регистрации скутера и наличия прав на управление

Согласно ПДД владельцы механических ТС обязаны зарегистрировать их в органе МВД на протяжении 10 дней с момента покупки. п.п. 2.9 ПДД гласит, что управлять незарегистрированным транспортом запрещено.

Подпункт 2.1 ПДД предусматривает, что механического ТС обязан иметь при себе удостоверение водителя и регистрационный документ на транспорт.

Чем отличается механическое ТС

Закон разделяет понятия «механического ТС» и «обычного ТС». Главная разница в наличие двигателя внутреннего сгорания и мощности электрического двигателя. П. 1.10 ПДД гласит:

ТС – средство для перевозки людей или грузов, а также установления спец. механизмов или оборудования;
механическое ТС – приводится в движение при помощи двигателя. Это распространяется и на электродвигатели мощностью более 3 кВт;
мопед – ТС на двух колёсах с двигателем и рабочим объёмом до 50 куб или электродвигателем до 4 кВт.

Так, скутер будет классифицироваться как механический, если мощность двигателя превышает 3 кВт. Также сюда принадлежат все ТС, которые приводятся в движение двигателем внутреннего сгорания, независимо от объёма.

К какой категории относится скутер

В категорию «А1» включены двухколёсные ТС с двигателем и объёмом до 50 куб или электрическим двигателем до 4 кВт. При этом в Положении КМУ о порядке выдачи удостоверения водителя предусматривается, что что двух-, трёхколёсные ТС с двигателем до 50 куб или двигателем на электричестве до 4 кВт включены в категорию «А1»

На основании этого скутер на электродвигатели мощностью 3-4 кВт будет включён в категорию «А1». Поскольку они относятся к механическим ТС. Для управления этой категорий ТС понадобится разрешение.

Заключение

Наличие прав и регистрационных документов обязательно для ТС с электромотором мощностью 3-4 кВт или двигателем внутреннего сгорания. На скутеры, мощность которых меньше 3 кВт не понадобятся права на управление и регистрационные документы.

Если электродвигатель имеет мощность более 3 кВт, то наличие документов обязательно. В случае отсутствия будет наложен штраф.