21:30 / 17.05.2011 Общество

Пока на «Лесном» МАФы демонтируют, на «Минском» устанавливают новые

МАФия непобедима?

Как стало известно «Багнету», сегодня, 17 мая, на пересечении ул. Полярная и пр-та Маршала Рокоссовского (близ дома №2) буквально в пяти метрах от остановки общественного транспорта в ночь с понедельника на вторник «выросла» малая архитектурная форма – МАФ. Об этом корреспонденту нашего издания сообщили жители «Минского» массива, уточнив, что раньше на том месте всегда стояла продуктовая палатка. Не то чтобы местные были против «новосела», скорее наоборот. Однако нас заинтересовал данный случай неспроста, ведь львиная доля вчерашних столичных новостей была посвящена громкому демонтажу на рынке «Лесной» (ст. М «Лесная»).

пр-т Маршала Рокоссовского, 2

Напомним, в понедельник, 16 мая, на рынке (который по традиции в первый день недели отдыхал) произошел демонтаж незаконно установленных десяти МАФов. Как бывает в таких случаях, без противостояния и применения силы не обошлось. И, как следствие, мнения разделились: предприниматели и пикетчики убеждены, что в отношении них совершено противоправное действие, власть же (сам Александр Попов снизошел до ситуации на «Лесном») отстаивала свою правоту.

Впрочем, не только шумиха на «Лесном» спровоцировала интерес «Багнета» к МАФу на Рокоссовского. Отметим, что с 24.03.2010 в столице действует мораторий на установку малых архитектурных форм. Добавим, что 2 февраля текущего года Киевсовет продлил данный запрет. Обидно, знаете ли, когда игнорируются законы.

С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к пресс-секретарю Главного управления контроля по благоустройству Владиславу Шелокову. Г-н Шелоков заявил, что единственным оправданием установке МАФа в условиях моратория может послужить ситуация, когда разрешение на его установку было получено еще до введения запрета. Сразу промелькнула мысль: эдак сколько новых МАФов можно оправдать… Ну да ладно, разговор ведь пока не об этом. «Да, действительно, такие ситуации случаются, однако крайне редко. В любом случае мы отреагируем на данный сигнал и направим по указанному адресу своих инспекторов. Если постройка установлена незаконно, будет составлен соответствующий акт, а ее владельцу вручено предписание о демонтаже. Если владелец проигнорирует наше предупреждение, МАФ будет транспортирован на штраф площадку», - говорит г-н Шелоков.

К сожалению, в течение рабочего дня нам так и не удалось выяснить, кто же владелец данной малой архитектурной формы. Что ж, будем искать. К слову, жители массива уверили корреспондента «Багнета», что и на ул. Полярная, рядом с супермаркетом «Сильпо», также в непосредственной близости от остановки общественного транспорта в течение последних двух месяцев появились два МАФа.

Очевидно, что собственными силами с точечной установкой МАФов в мегаполисе КП «Киевблагоустрий» справиться не в силах (людей и техники не хватит), тем более, как подчеркнул Владислав Шелоков, это всего лишь исполнитель «воли» либо прокуратуры, либо специальных комиссий в Киевсовете. И все же, как это соотносится со специальной схемой размещения МАФов в Киеве, которой так бравируют в КГГА? Более того, как быть с широко разрекламированной войной против незаконно установленных МАФов? Вероятно, никак.

А ведь здесь есть чего опасаться, если вспомнить хитроумного мэра-невидимку Черновецкого, который совместно со своей «молодой командой» лихо провернул аферу, именуемой все также – «борьба с незаконно установленными МАФами».

Отдельное же место в этой истории занимает вопрос о демонтаже ларьков, размещенных в 20-метровой зоне от выхода со станций метрополитена. В центре, положим, заметно поредели ряды МАФов, а вот чуть дальше – ситуация остается прежней. Взять хотя бы ст. М «Политехнический институт». Такое впечатление, что там 20-метровой зоны нет априори. В ГУ контроля по благоустройству говорят, что доберутся до всех нарушителей. Остается лишь два вопроса: когда доберутся и что делать тем, кто устанавливал МАФы на законных основаниях, ничего не зная об этой зоне. Ведь на «Лесном» кто-то же все-таки выдавал разрешение на установку киосков поверх газовой трубы высокого давления?

ст. М "Политехнический институт"

 

Продолжение следует.

Владимир Хлебников

 

ТЭГИ: