08:30 / 18.05.2011 Общество

Янукович уволил «топчущегося на месте» министра

Илья Емец освобожден от должности главы МОЗ

Президент Виктор Янукович довел до логического завершения свою жесткую критику касательно проведения медицинской реформы. Так, 17 мая Президент подписал Указ об освобождении Ильи Емца с должности министра здравоохранения Украины. Указ № 586/2011 обнародован пресс-службой главы государства.

Отметим, что слухи об отставке известного кардиохирурга появились раньше. Однако в МОЗ заявляли, что ничего об этом не знают. Глава профильного комитета ВР Татьяна Бахтеева отметила, что министр здравоохранения не понял задач Президента, а также заверила, что не претендует на место Емца.   

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в апреле состоялась личная встреча Ильи Емца и Президента Украины Виктора Януковича, на которой они обсуждали реформы в медицине. Янукович предупредил министра о том, что изменения в системе здравоохранения находятся на его личном контроле.

Выступая на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам 12 мая, Президент отметил, что к реформе в сфере здравоохранения необходимо подходить осторожно. «Но осторожно - не означает топтаться на месте или, хуже того, двигаться: шаг вперед, два назад», - подчеркнул Янукович.

 

ТЭГИ: