23:25 / 31.10.2020 Общество

В МОН объяснили, какую роль должен играть учитель в жизни ребенка

Задача учителя принимать ученика таким как он есть, быть для него другом, советчиком, мотиватором, такие рекомендации для педагогов недавно обнародовали в МОН.

Об этом сообщает пресс служба Министерства образования и науки.

Учитель должен безупречно знать свой предмет и не бояться сертификации. Каждый урок преподавателя - минипроект, это предусматривает программа "Новой Украинской школы"

"С этого проекту просто смеются. Если человек имеет навыки, заложенные в стандартах "Новой Украинской школы", то в школу она и близко не подойдет ", - говорит заслуженный учитель Украины и редактор портала" Образовательная политика" Виктор Громовой. - Имея эти навыки, человек, скорее, станет Биллом Гейтсом или топ-менеджером огромной компании, но точно не будет работать в школе. Фантазировать можно долго, но надо быть реалистами. Выполнять все требования, чтобы получать 5-6 тысяч гривен в месяц никто не захочет ".

Профессиональной стандартом учитель должен модернизировать систему изложения материала. Проводить презентацию, применять технические средства. Нужно или переучивать учителей, которые уже работают, либо привлекать молодых специалистов. Они быстро и качественно овладеют техническую часть "Новой школы".

"Как молодой учитель придет в школу, если у него зарплата ниже минималки? О каких требования к нему можно говорить? - считает специалист. - Нужно активно развивать тех, кто уже преподает. И молиться, чтобы Covid-19 их обошел, чтобы они завтра не покинули школу, потому что некому будет вообще обучать ".