11:21 / 30.10.2020 Общество

Дистанционную идентификацию переселенцев намерены ввести в Украине

В Украине намерены ввести идентификацию переселенцев в удаленном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции, передают "Новости Донбасса".

"Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий совместно с Министерством цифровой трансформации планируют ввести дистанционную идентификацию для переселенцев", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что 700 тыс. граждан, получающих пенсионные выплаты и проживающих на неподконтрольной украинскому правительству территории, смогут проходить идентификацию без необходимости прохождения КПВВ.

Когда услуга станет доступной и каким образом будет проходить дистанционная идентификация, в ведомстве не уточнили.

Кроме того, Министерство реинтеграции планирует создать на своем сайте электронный кабинет для лиц, которые лишены или были лишены свободы группировками "Л-ДНР" или органами России по политическим мотивам, а также в связи с общественной, политической или профессиональной деятельностью. Зарегистрировавшись, граждане смогут дистанционно подать документы для получения материальной помощи в размере 100 тыс. грн.

BAGNET напоминает, в сентябре Кабинет министров Украины принял постановление, которым вводится цифровая справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Справка отображает фамилию, имя и отчество ее владельца, пол, информацию о документах, подтверждающих личность, и зарегистрированное и фактическое места жительства. Электронную справку ВПЛ можно предъявлять по месту требования без дополнительного предоставления ее бумажного аналога.