13:40 / 17.05.2011 Общество

Министр здравоохранения не понял задач Президента, - Бахтеева

Глава профильного комитета ВР не видит себя на месте известного хирурга Ильи Емца

В некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что Президент уволил министра здравоохранения Илью Емца. Однако соответствующий Указ пресс-службой главы государства пока не обнародован. В то же время Президнет, находясь с рабочим визитом в Николаеве,  подтвердил представителям СМИ, что заявление Емца он таки видел. Тем не менее, потенциальные претенденты на вакантную должность охотно комментируют ситуацию.

Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат от фракции Партии регионов, Татьяна Бахтеева считает, что Илья Емец – замечательный хирург, но не лучший министр-реформатор.  

«К сожалению, в должности министра здравоохранения я его не увидела. Я знаю его как замечательного детского кардиохирурга, который спасал и будет спасать жизни. Я всегда рекомендую его как замечательно доктора. Но сегодня Президент Виктор Янукович ставит задачи проведения реформ в отрасли здравоохранения. Иначе и страна, и медицина обречены», - рассказала Бахтеева Известиям в Украине.

По ее словам, Емец, к сожалению, не понял этих задач. «Поэтому наш комитет очень хотел помочь и поддержать его. Но за все время работы он был только на двух наших заседаниях. Должно быть больше взаимодействия с парламентским комитетом. Поэтому, я считаю, трагедии здесь нет. Он просто понял, что ему не под силу провести глобальные реформы», - подчеркнула нардеп.

Отвечая на вопрос, согласна ли она возглавить ведомство, Бахтеева заявила: «Мне удобнее быть народным депутатом. И мне очень нравится работать в парламенте. У меня налажена очень серьезная работа с парламентами России, Белоруссии, Казахстана, Франции. Я буду помогать министру, которого указом Президента поставят на эту должность и который сможет проводить реформы. Но сама в министры я не пойду», - подытожила Бахтеева.

16 мая во фракции Партии Регионов в парламенте заявили, что в правительстве будут перестановки.

Ранее Татьяна Бахтеева заявляла, что финансирование медицины государство дальше «тянуть» не может. Также она высказывалась в поддержку страховой медицины.