23:16 / 17.10.2020 Общество

Вернувшись с фронта, боец решил помогать детям

Житомирянин Вадим Бойко начал делать детские игровые панели, после того, как вернулся из Донбасса. Идея такого бизнеса появилась тогда, как мужчина находился на фронте. В мастерскую вложил средства, которые смог там заработать.

"Сначала купил фрезер, а потом вместе с двумя друзьями детства стали думать, что на нем можно сделать. Попытались бизиборды - игровые панели, на которых закреплены различные детали, и у нас получилось. Хотя, признаюсь, поначалу не умели ничего. Учили с нуля, как разрабатывать модели на компьютере, фрезеровать, красить, складывать их в одно целое".

Бизиборды рассчитаны на детей от одного года до младшего школьного возраста. От возраста ребенка зависит, какие элементы будут расположены на развивающей доске. Мастерскую назвали RozvytokVB2.

Стоит бизиборд тысячу гривен. Мастер может изготовить его по индивидуальным пожеланиям, цена от этого не изменится.

"Бизиборди делаем из фанеры, а игрушки к ним изготавливаем собственноручно или заказываем в магазинах. Каждое изделие принципиально другое и максимально цветное", - говорит мужчина.

Свои изделия стараются красить безопасной краской, а также следят, чтобы все детали были хорошо прикручены.

"За пол года изготовил 50 бизибордов. Сейчас переключился еще на деревянные карты с пазлами в виде областей. В дальнейшем хочу изготавливать учебные доски для школ", - объясняет.