14:42 / 16.10.2020 Общество

Вступительная кампания-2021: МОН утвердило новые правила приема в ВУЗы

Министерство образования и науки утвердило условия вступительной кампании на 2021 год, которые предусматривают проведение основного этапа кампании в июле следующего года. Как передает BAGNET, об этом сообщает пресс-служба МОН. 

"Мы планируем провести следующую вступительную кампанию в июле 2021 года, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года. Поскольку еще не известно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, почти все поступающие (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста) смогут подавать заявления на поступление в электронном виде", - заявил и. о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

По его словам, для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий. 

Отмечается, что как и в прошлые годы, в 2021 году поступающим на врачебные специальности ("Стоматология", "Медицина", "Педиатрия"), для того чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов. Однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175. Обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будет украинский язык и математика, а третьим предметом поступающий сможет выбирать биологию, химию или физику.

По данным МОН, для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе, поступающие на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку.

В Украинском центре оценивания качества уверяют, что тест по украинскому языку будет содержать и задания, предполагающие знание литературы. Сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 гг. можно будет использовать для поступления на все специальности. 

Даты основной сессии ВНО в 2021 году:

  • 21 мая - тестирование по химии;
  • 24 мая - тестирование по испанскому, немецкому, французскому языкам;
  • 25 мая - по английскому языку;
  • 28 мая - по математике;
  • 1 июня - по украинскому языку и литературе;
  • 4 июня - по истории Украины;
  • 7 июня - по физике;
  • 10 июня - по биологии;
  • 5 июня - по географии.