10:46 / 15.10.2020 Общество

Главнокомандующий ВСУ рассказал, когда отменят срочную службу

В долгосрочной перспективе в Украине должна быть выстроена такая система, чтобы каждый гражданин мог в случае необходимости защитить свой дом и свою страну, после этого государство сможет полностью отказаться от призыва на срочную службу.

Как сообщает BAGNET, об этом завил Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак в эфире одного из телеканалов.

"Планирует ли армия вообще отказываться от призыва — вы знаете, у нас есть в перспективе такое видение. Но это может быть только тогда, когда у нас будет система подготовки резерва.

Если мы создадим такую систему работы, чтобы каждый возле своего дома был минимально готов защитить его", — заявил Хомчка.

По словам Хомчака, граждане должны научиться оказывать себе и окружающим первую медицинскую помощь случае необходимости, что должно помочь спасать жизни.

Главнокомандующий ВСУ признал, создание такой системы займет не один год, но уже сейчас в Вооруженных силах есть понимание, которой такая система должна быть.

"Такие системы требуют финансирования, подготовки кадров, начиная от обычных гражданских лиц и до глав громад и руководства государства.

Когда такая система заработает, тогда мы сможем говорить об отмене срочной службы, ведь в ней больше не будет необходимости", – уточнил Хомчак.

Он добавил, что в этом году было уменьшено количество призывников, сейчас армия укомплектована полностью и ВСУ уже ставит вопрос не просто укомплектовать ряды контрактниками, а перейти на качественно новый уровень.