05:40 / 11.10.2020 Общество

Сегодня весь цивилизованный мир отмечает праздник и задумывается о проблемах, связанных с ним

В воскресенье, 11 октября, в мире отмечается Международный день девочек. Его цель - обратить внимание на проблемы несовершеннолетних девушек - неравенство, незащищенность и социальную несправедливость.

Апостроф рассказывает об истории и традициях Дня девочек.

Международная некоммерческая организация "План" выдвинула идею установить День девочек для того, чтобы рассказать как можно большему количеству людей о важности воспитания девочек во всем мире и, в частности, в развивающихся странах. Представители организации в Канаде обратились с этой идеей к правительству.

В 2011 году канадский министр по делам женщин Ронали Эмброуз рассказала об этом во время Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюцию о Международном дне девочек приняли в декабре 2011 года, а уже 11 октября 2012 года состоялось первое празднование.

День девочек и все мероприятия, которые проводятся в его рамках, призваны обратить внимание на проблемы девочек и найти пути их решения.

Проблемы и цели, о которых напоминает День девочек:

  • Дискриминация и негативные культурные практики в отношении будущих женщин
  • Соблюдение прав детей
  • Осведомленность общества о потребностях и потенциале девочек
  • Дискриминация в отношении детей женского пола в сфере образования, развития навыков и обучения; в области здравоохранения и питания
  • Экономическая эксплуатация детского труда
  • Применение физической силы и принуждения в отношении несовершеннолетних девушек
  • Участие девочек в социальной, экономической и политической жизни общества
  • Усиление роли семьи в улучшении положения детей.

В этот день по всему миру проводят различные тематические мероприятия и акции. Часть из них проводятся при поддержке ООН и крупных коммерческих организаций. Фестивали, митинги и просветительские встречи проводят волонтеры и представители благотворительных фондов. Для отслеживания событий и новостей о дне в социальных сетях используется хэштег #dayofthegirl.