02:04 / 11.10.2020 Общество

Какие позитивы и негативы есть в обучении онлайн

Экс-вице-премьер-министр, экс-министр инфраструктуры, бизнесмен Борис Колесников в эфире телеканала Украина 24 рассказал о плюсах и минусах дистанционного образования в школах и вузах из-за карантинных ограничений.

«Ничего нет страшного, если дети будут учиться дистанционно. Тут ответственность ученика или студента, потому что если он хочет научиться, он научится и на удаленном доступе. А если он не хочет учиться… Можно ходить в школу каждый день – и ничего не выучить. А если ребенок ответственный, и родители ему помогают, то он выучится и на удаленном доступе», - заявил экс-вице-премьер.

По его словам, от образования зависит будущее учащегося: «если вы научитесь, то вы действительно будете успешными, а не выучитесь – извините».

«Но дистанционное обучение должно быть интерактивным. И учитель должен видеть своих учеников. Есть Zoom, есть масса систем. Наши школьники получше нас знают, как учиться. Но нет инфраструктуры, нет интернета такого качества, чтобы можно было проводить уроки интерактивно, общаться с классом. В средних городах уже проблема с этим будет», - отметил Колесников.