19:52 / 02.10.2020 Общество

Уже начали сообщать об активном подкупе голосов избирателей

На этих местных выборах подкуп "подешевел". Об этом говорит председатель Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"К сожалению, есть факты и предложения денег. Голос стоит на этих выборах от 200 грн и предложения эти звучат, в том числе и через средства коммуникации - мессенджер, телеграмм-каналы - очень активные", - рассказала наблюдатель, пишет Укринформ.

На определенном этапе организаторы подкупа даже не понимали, как скрыть свой телефон, и "Опора" подала "не одно заявление в полицию".

Продукция в виде подарков для избирателей от кандидатов стала дешевле, говорит наблюдательница.

На Полтавщине один из кандидатов дарил крышки для закруток с напечатанным на упаковке своим именем. Другой кандидат предлагал избирателям старшего возраста бесплатное тестирование на COVID-19. Есть предложения бесплатного медстрахования на случай заболевания коронавирусом, подарки больницам.

С началом избирательного процесса в сентябре такая деятельность значительно свернулась, несмотря на усиленную Избирательным кодексом ответственность.

Законодательство предусматривает за подкуп избирателей от 2 до 6 лет заключения для организаторов подкупа. В случае выявления сговора лиц - от 6 до 7 лет тюрьмы, для избирателей - 2 года ограничения свободы, 2 года общественных работ или штраф 6800 грн.