10:34 / 24.09.2020 Общество

Как в Ровненской области памятник жертвам "Голодокоста" открывали

Памятник жертвам Холокоста в Сосновом

Мы уже не раз писали о памятниках на братских еврейских могилах, установленных в Ровенской области благодаря усилиям депутата городского совета Острога Григория Аршинова, пишет ХАДАШОТ.

Как правило, местные власти идут навстречу инициативе, тем более, что на городских и поселковых бюджетах это не отражается — установку мемориалов финансирует  организация «Охалей Цадиким».

Как правило — не значит всегда. Село Сосновое, где в 1942-м нацисты расстреляли более тысячи узников местного гетто, — тому пример. Естественное право почтить память невинно убиенных евреев (между прочим, земляков нынешних селян!) пришлось отстаивать несколько месяцев. Вряд ли стоит усматривать в действиях местной администрации антисемитизм, скорее, общее отношение к памяти и традиционный для чиновничества страх «как бы чего не вышло».

Это единственный случай (а Аршинов установил уже шесть мемориалов), когда текст на памятнике требовалось согласовать с подполковником СБУ! Какую угрозу национальной безопасности Украины можно усмотреть в словах о том, что на этом месте покоятся «сыны Израиля, жители Людвиполя (Соснового), погибшие мученической смертью от рук нацистов в 1942 году»?      

Впрочем, удивляться не приходится. Ни в русской, ни в украинской Википедии (в отличие от польской и английской) нет ни слова о еврейском прошлом местечка. Поэтому совершенно непонятно, откуда в крохотном украинском селе в 1941-м оказались полторы тысячи евреев…     

На главной улице села

На самом деле, еще в 1897 году, согласно переписи, в Людвиполе Волынской губернии среди 1428 жителей насчитывалось 1210 иудеев. Население занималось, в основном, лесным промыслом и кустарным производством, в местечке работала бумажная фабрика, винокурня, пару десятков лавок, трижды в год проходили ярмарки. Из пяти синагог две были каменными, три шойхета обеспечивали городок кошерным мясом. 

В 1918-м — 1919-м годах власть в местечке переходила от Красной армии к УНР, потом опять к Советам, пока эти земли не отошли к Польше по Рижскому договору. При помощи «Джойнта» была восстановлена жизнедеятельность еврейской общины, функционировали еврейская школа, библиотека и отделения многочисленных партий и молодежных движений.

В 1939-м из 2150 человек населения евреи составляли около 2000. Украинцы были второй по численности этнической группой. В соответствии с пактом Молотова — Риббентропа, местечко оказалось в составе УССР, после чего все общинные учреждения были закрыты, партии запрещены, а школа «Тарбут» перешла с иврита на идиш. Параллельно начали прибывать еврейские беженцы из оккупированных нацистами районов Польши.

Шестая немецкая армия оккупировала Людвиполь 6 июля 1941 года, что спровоцировало 24-х часовой погром, сопровождавшийся грабежом еврейских домов. Громили украинцы, но они же (как и пять расстрелянных польских семей) были и среди укрывавших евреев, несмотря на объявление: «Громадяни Костопольскої  округи! Хто буде переховувати жидів, або давати їм якусь поміч, будет покараний карою смерті. Знайденного жида треба видати в руки жандармерії, або шуцманів».

Кости, найденные на месте трагедии Книга памяти евреев Людвиполя

13 октября 1941 года было создано гетто, куда согнали полторы тысячи человек, включая евреев из окрестных деревень. Все они ютились в 70 домах, мужчин выгоняли на принудительные работы — лесоповал и прокладку дороги Людвиполь — Березно. 

Весной следующего года у узников реквизировали все ценности, к этому времени рацион несчастных состоял из супа и 120 граммов хлеба в день. 26 августа 1942 года отряд СД из Ровно с помощью немецких жандармов и украинской полиции расстрелял около 1000 евреев на берегу реки Случь. Примерно 300-400 узников гетто успели скрыться перед самой «акцией», но большинство из них вскоре поймали и убили. Немногочисленные выжившие укрылись в Березненском лесу.

Местечко было освобождено Красной армией 10 января 1944 года. На пепелище вернулись 72 еврея, но все они вскоре через Польшу выехали в Эрец Исраэль или другие страны.

В 1946-м указом Президиума ВС УССР Людвиполь был переименован в село Сосновое, что подвело черту под еврейской историей местечка. Тем не менее, еще живы свидетели трагедии и дети свидетелей, которые могут указать точное место расстрелов. Один из них — бывший преподаватель физкультуры, а ныне пенсионер Адам Иванович Рудюк, которому в 1942-м было шесть лет. Он идентифицировал место казни на окраине села, у траншей, вырытых еще в годы Первой мировой.     

Последовала длительная бюрократическая переписка «щодо надання дозволу на встановлення пам’ятного знаку жертвам Голодокосту», причем «Голодокост» в данном случае, не описка, поскольку этот термин повторяется и в других документах. Поселковый совет, Управление госгеокадастра, Управление культуры, согласования на уровне районной и обладминистрации — напомним, что речь шла о скромном мемориале практически в лесу, который не стоил ПГТ Соснове ни копейки.

Только упорство и выдержка Аршинова позволили довести дело до логического конца — и недавно на окраине села все-таки появилась небольшая стела. Разумеется, представители власти у памятника замечены не были.      

Александр Файнштейн