18:20 / 21.09.2020 Общество

Мошенники "усовершенствовали" известный способ кражи денег с банковских карт

Желая получить лёгкий доход, злоумышленники используют всё более изощрённые методы социальной инженерии для кражи денег у клиентов банков. По данным СМИ, на смену методу, при котором мошенники выдают себя за сотрудников финансовой организации, пришла его "продвинутая" версия, которая в глазах жертвы обмана выглядит более убедительно, передает 4Pda.

В соответствии с новой "методичкой" злоумышленники вслед за звонком якобы от лица службы безопасности банка, в ходе которого владельцу карты сообщают о "попытке кражи денег" и необходимости перевести их на "безопасный счёт", клиенту направляется скан письма на бланке кредитной организации с поддельной печатью и подписью её представителя (копия такого документа оказалась в распоряжении журналистов). В отправленном письме указываются счета мошенников, на которые клиента убеждают перевести деньги. О появлении подобных документов рассказали представители банков.

"Отправка подобных писем — один из способов убедить клиента, что он общается с представителем банка. В данном случае перед отправкой якобы официального письма злоумышленники предварительно выяснили у самого клиента информацию об имеющихся средствах и их количестве. Именно поэтому невозможна массовая рассылка подобных писем", — заявили представители банка.

Тем не менее в компании, занимающейся кибербезопасностью, рассказали, что в некоторых случаях подобные инструкции в бумажном виде поступают и без предварительных звонков, в формате "наудачу" — как разновидность фишинговой рассылки.