08:59 / 17.09.2020 Общество

В Израиле протестуют родственники хасидов, которые не могут попасть в Украину

В Израиле возле дома министра внутренних дел Арье Дериб проходит акция протеста из-за хасидов, которых не пропускают на украинско-белорусской границе на празднование еврейского Нового года (Рош ха-Шана) в Умань Черкасской области, сообщает израильское издание NEWSru.co.il.

По данным издания, родные паломников требуют израильский МИД вмешаться в ситуацию. Большинство собравшихся протестующих – женщины и дети.

Участники протеста требуют от министра, чтобы хасидам все же позволили посетить Умань.

Израильский телеканал "Кан-11" передавал, что брацлавские хасиды, среди которых есть дети, ночуют под открытым небом. У них закончились запасы еды и воды. Их лидеры говорят о "гуманитарной катастрофе". В то же время в украинском МИД заявляли, что паломники обеспечены водой и кошерной едой.

Израильский МИД сообщил журналистам, что сотрудники посольства подвозят израильтянам воду и продукты. При этом МИД призывает хасидов вернуться домой.

BAGNET напоминает, что около тысячи паломников-хасидов, несмотря на ограничения на въезд для иностранцев, не оставляют попыток попасть в Украину и отпраздновать в Умани иудейский праздник Рош ха-Шана.

В связи со сложившейся ситуацией Украина накануне усилила охрану северной границы, а правительство на сегодняшнем заседании приняло решение закрыть пункт пропуска "Новые Яриловичи" в Черниговской области. 

Со своей стороны Офис президента обратился к белорусским властям с просьбой прекратить распространение среди застрявших на границе хасидов-паломников обнадеживающих заявлений о возможности попасть в Украину.

Как известно, в этом году иудейский Новый год Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября. Празднование его в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила – одна из наиболее почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.