10:34 / 16.09.2020 Общество

"Зеленый коридор" для хасидов: Лукашенко намерен договориться с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству своей страны связаться с украинской стороной и договориться о предоставлении "зеленого коридора" для паломников-хасидов, которые пытаются въехать в Украину для празднования Рош ха-Шана. Об этом сообщает пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в Telegram.

Эйсмонт отметила, что Беларусь готова обеспечить транспорт для паломников, чтобы доставить их в Умань и обратно.

"Беларусь готова обеспечить транспорт. К примеру, автобусы, на которых паломники будут доставлены к пункту назначения (украинским святыням) и обратно, а затем в аэропорт для отправления на Родину. Все эти функции наша страна готова взять на себя и, конечно, организовать процесс максимально безопасно, в том числе для того, чтобы на ситуацию с заболеваемостью Covid-19 это никак не повлияло", - говорится в сообщении.

BAGNET отмечает, вчера, 15 сентября, в одном из пунктов пропуска в пределах Черниговской области фиксировалось прибытие паломников-хасидов, которые, несмотря на ограничения, пытались въехать в Украину для празднования Рош ха-Шана.

По словам главы ГПСУ Сергея Дейнеко, иностранцам предоставили разъяснения о запрете въезда в Украину согласно постановлению Кабинета министров.

Однако по состоянию на утро 15 сентября на границе с Беларусью находились 690 хасидов. Также Госпогранслужба Украины ожидает прибытия на разные участки границы еще нескольких тысяч паломников.

В связи со сложившейся ситуацией Украина усилила охрану северной границы.