19:19 / 15.09.2020 Общество

Одессу нужно полностью закрыть, - мнение (видео)

В Одессе манипулировали фактами о количестве больных коронавирусом ради проведения пляжного сезона. Теперь город необходимо закрыть на карантин. Такое заявление в эфире Апостроф Live сделал директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

"Министр здравоохранения (Максим Степанов) сам из Одесской области, и, соответственно, там манипулировали фактами, потому что там необходимо провести пляжный сезон. Он был проведен, мы видели кадры, как там гуляли люди на вечеринках без масок. Теперь все говорят: мол видите, они гуляют и никто не болеет. Теперь мы видим просто бешеный рост количества больных. Прошел соответствующий период, провели День города и теперь там просто катастрофа. Этот регион фактически надо остановить. Другими словами - ввести тотальный жесткий карантин для того, чтобы остановить эту эпидемию. Иначе у нас количество людей, которые будут умирать, начнет расти в геометрической прогрессии. Ключевой вопрос в том, что все больше и больше людей будут умирать", - отметил Несходовский.

Вместе с тем, эксперт убежден, что нет необходимости вводить общегосударственный карантин.

"Это не было обосновано в марте и это не обосновано сейчас. Карантин должен внедряться только там, где увеличивается количество больных. Мы видим, что правительство манипулирует статистикой", - отметил специалист.