16:28 / 12.09.2020 Общество

На отбуксировку танкера "Делфи" ушло 14 млн гривен

Поднятие с мели и отбуксировка танкера Delfi с одесского пляжа обошлась в 14 млн грн. Об этом сообщил директор компании фирмы "Трансшип", в состав которой входит выполнявшее буксировочные работы предприятие "Краншип", сообщает "Укринформ".

"В ходе операции компания "Краншип" совершила герметизацию пробоин корпуса танкера, прежде всего правого борта, откачала около 300 тонн песка и ила, а также вырезала и удалила с борта аварийного судна до 50 тонн металлоконструкций", - рассказал Иванов.

По его словам, компания, которая заказала работы по эвакуации судна, сможет компенсировать затраты путем сбыта на металлолом танкера после его распила.

Компенсацию могут взыскать с бывшего судовладельца через суд руководители стивидорной компании "Бруклин-Киев" и ГП "Администрация морских портов Украины", которые обеспечили эвакуацию аварийного судна с пляжной зоны Одессы.

А пока не завершится судебный процесс, танкер Delfi будет находиться на территории морского порта Черноморск, куда его отбуксировали 10 сентября.

Ранее также стало известно, что убытки, причиненные утечкой загрязняющих веществ с танкера Delfi, превысили 450 тыс. грн.

BAGNET напоминает, 22 ноября 2019 года танкер Delfi находился в акватории порта "Южный", но из-за мощного шторма его отнесло в сторону Одессы, и он сел на мель.

В апреле 2020 года генпрокурор Ирина Венедиктова взяла дело об аварии танкера под личный контроль. Одесские власти обещали убрать танкер до 25 июня, если это не сделает его владелец. Позже сообщалось о планах вытащить танкер до 20 июля.

В Черном море неоднократно фиксировалось загрязнение воды нефтепродуктами вблизи затонувшего танкера Delfi.

В течение лета несколько раз совершались попытки вытащить танкер из Черного моря, но безуспешно. 24 июля у судовладельца была последняя попытка, чтобы поднять судно. Но корабль так и не эвакуировали.

В конце августа ГП "Администрация морских портов Украины" в лице Одесского филиала АМПУ подала иск к владельцу танкера Delfi. Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на судно и назначил на 23 сентября рассмотрение иска АМПУ о взыскании 2,4 млн грн с судовладельца.

10 сентября танкер Delfi убрали с одесского пляжа "Дельфин".