07:13 / 11.09.2020 Общество

Директоров школ будут сажать в тюрьму за нарушение карантина

В четверг, 10 сентября, Министерство образования и науки  (МОН) Украины обратилось с письмом к руководителям школ и руководителям департаментов образования и науки. Об этом говорится на сайте министерства, уточняет BAGNET.  

В нем сказано, что в случае несоблюдения правил карантина руководители учреждений образования несут гражданскую, административную или уголовную ответственность. 

Если школа продолжает работать в "красной зоне" и не придерживается правил карантина, то директора могут оштрафовать или посадить в тюрьму.

В случае нарушения правил карантина, граждан могут оштрафовать от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов, а должностных лиц - от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов.

Штраф от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет может получить директор в случае, если нарушение правил приведет к существенному ухудшению здоровья ученика.

В случае смерти несовершеннолетнего руководителя учреждения будут наказывать ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности.