20:56 / 09.09.2020 Общество

Поджог авто Лероса: Тищенко отказывается идти на допрос, ссылаясь на неприкосновенность

Член фракции "Слуга народа" Гео Лерос на своей странице в Facebook Заявил, что Николай Тищенко отказывается идти на допрос по факту поджога автомобиля политика, ссылаясь на неприкосновенность и невозможность правоохранительных органов допросить нардепа без согласия генпрокурора.

"Коля, так ты подтверждаешь, что Зеленский болтун и врет об отмене неприкосновенности? Если тебе нечего скрывать, пообщайся со следователями, а не ври, что мое авто было застраховано, этот *издёж легко проверить. Что касается тебя, еще 17 июля я написал заявление в правоохранительные органы по поводу того, что ты с Ермаком крышует монополию компании, которая предоставляет буксировочные услуги в Николаевском и Одесском портах", - пишет в своем посте Гео Лерос, информирует rupor.info.

Политик уточнил, что на прошлой неделе правоохранительные органы разоблачили схему этой компании в завладении государственными средствами.

"В сообщении в СМИ говорится о завышении ставок на буксировочные услуги. Проведен ряд обысков, во время которых изъяли вещественные доказательства, но ... Ермак остановил расследование. Кто такой Ермак, чтобы останавливать расследование, спросите вы? Ему в этой стране разрешено все, у меня есть достоверная информация о причастности к этой схеме именно Ермака и Тищенко", - заявил Лерос.

Отметим, что политик говорит о фирме "Старк Шиппинг", которая предоставляет агентские услуги при заходах кораблей в порт. Он уточнил, что в этих портах работает близкая к "Старк Шиппинг" - компания «Ник флот», которая предоставляет буксировочные услуги и принадлежит Ермаку через подставных лиц.

"Тищенко лично как заместитель председателя парламентского комитета по вопросам транспорта лоббировал вопрос заведения этих буксиров в украинские порты для компании "Ник флот" и ООО "Трансшип". ООО «Трансшип» для сокрытия связи с РФ и избежания санкций в отношении компаний в сопроводительных документах указывается, что судовладельцем указанных судов является HENFORD LOGISTICS LIMITED (Гонконг), при этом мажоритарным власников указанного предприятия является АО «Новороссийский морской торговый порт» (РФ, г. Новороссийск)", - пишут Лерос.

Кроме того, политик уточнил, что дочерняя компания ООО «ТРАНСШИП» - ГП «Краншип» зарегистрирована по Законам Российской Федерации в АР Крым, где предоставляет услуги по перевалке грузов и буксировки судов в акваториях портов оккупированной АР Крым.

В конце Лерос добавил: "Владимир Зеленский, ловите предателей".

Напомним, в ночь на 29 августа Гео Лерос заявил о поджоге его автомобиля неизвестными. Транспорт был припаркован у жилой многоэтажки. В столичной полиции заявили, что работают над установлением причин возгорания автомобиля. По данному факту зарегистрировано уголовное производство.

Действия поджигателей квалифицированы по ч. 1 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества).