06:38 / 07.09.2020 Общество

На шахте "Октябрьская" четвертые сутки под землей остаются 29 горняков

В Кривом Роге на шахте "Октябрьская" продолжается подземная акция протеста, 29 горняков четвертые сутки находятся под землей. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

Известно, что бастующие требуют повысить зарплату, уволить менеджмент, вернуть льготный стаж и прекратить нарушения при аттестации.

"Акция протеста осложняется специфическими, неблагоприятными условиями в шахте по добыче железной руды - высоким уровнем влажности, интенсивностью распространения грибков, которые съедают все вокруг. Протестующие говорят, что уже чувствуют их влияние и на легких, и на коже. Администрация предприятия исчезла - не выходит на связь", - подчеркнул Волынец.

По его словам, два дня на митингах солидарности с горняками "Октябрьской" в Кривом Роге люди собирали деньги на поддержку шахтеров. Актив НПГУ поехал на шахту - повезли продукты. На месте собирают подписи под заявлением о трудовом споре.

BAGNET напоминает, что 3 сентября в Кривом Роге 12 горняков ночной смены шахты "Октябрьская" по добыче железной руды не поднялись на поверхность и объявили акцию протеста. Позже к митингующим присоединились и шахтеры, которые отработали утреннюю смену.