20:08 / 03.09.2020 Общество

Оля Полякова с коллегами попротестовала под Кабмином

Возле здания Кабинета министров Украины митингуют представители музыкальной индустрии. Они требуют от правительства отменить частичный запрет на проведение концертов организаторами, у которых соответствующий классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) не является основным.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Под Кабмином собралось около 100 человек. Среди них - исполнительницы Alyona Alyona и Алина Паш, шоумен Андрей Джеджула, певица Ольга Полякова и другие артисты.

Митингующие держат плакаты с надписями: "Нас не слышат", "Наказывайте виновных, а не всех подряд", "Мы против дискриминации", "Кабмин, не нарушай конституцию".

Организаторы акции заявляют, что они выступают против установления выборочных карантинных ограничений и дискриминации организаторов концертов.

"Мы требуем быстрой разработки государственной политики, которая спасет музыкальную индустрию во время полной остановки! Мы долго терпели и придерживались всех карантинных ограничений, уважая мнение и позицию власти. Сначала мы полностью остановились, за что не получали никаких компенсаций, потом организовывали концерты с соблюдением требований правительства по размещению одного человека на 5 квадратных метров. Но с последними действиями КМУ в виде постановления 720 от 26.08.20 мы уже не можем мириться", - говорится в заявлении организаторов.

Митингующие требуют от премьер-министра Дениса Шмыгаля создать рабочую группу с участием представителей музыкальной индустрии, Минздрава, Минкульта и МВД.

Организаторы акции призывают правительство не дискриминировать часть концертных организаторов по признаку основного классификатора видов экономической деятельности; не устанавливать государственные компенсации по признаку основного КВЭД; сформировать четкий план действий выхода из кризиса, который будет разработан с участием представителей музыкальной индустрии, в частности, с участием членов правления Украинского музыкального профсоюза.