08:15 / 16.05.2011 Общество

Джемилев: Определенные силы хотят, чтобы в Украине была своя Чечня

Лидер Меджлиса заявляет, что крымские татары исповедуют ненасилие

 

Определенные силы хотят, чтобы в Крыму разгорелся межнациональный конфликт. Такое мнение в интервью радио «Свобода» высказал лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

«Провокации есть, потому что существуют силы, которые бы очень хотели таких конфликтов, все это можно проследить и в Интернете, где столько провоцирующих публикаций, столько оскорблений в адрес крымских татар, особенно со стороны российской прессы. Мотивацию российской шовинистической прессы легко понять. Хотя есть и исключения среди российских журналистов, по совести пишут достаточно объективные статьи. Но в целом направление такое: крымские татары – враги. Постоянная травля, постоянное внушение мысли, что татары вот-вот взорвут Крым, что здесь будет вторая Чечня, второе Косово. Причина – выдать желаемое за действительное. Определенным силам очень хочется, чтобы здесь на Украине была своя Чечня. Слава Богу, это пока удается избежать», - отметил Джемилев.

Он рассказал, что изначально было множество причин для кровавых конфликтов, но их удалось преодолеть. Главное в том, по словам Джемилева, что крымские татары исповедуют принцип ненасилия.

Напомним, что согласно исследованиям, большинство крымских татар воспринимают ислам, как религию добра и чураются насилия. В то же время, эксперты предостерегают украинские власти от необдуманных решений в разрешении различных конфликтов в Крыму.