18:02 / 31.08.2020 Общество

Завтра начнет работать новый механизм получения "пакета малыша"

С 1 сентября начинает работать новый механизм получения денежной компенсации единовременного пособия "пакет малыша". Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Теперь у родителей есть право выбирать, что для их малыша является необходимым: нужна ли им одежда, если у них уже есть дети, особенно дети, которые имеют маленькую разницу в возрасте, или если ребенок имеет аллергию и ему не подходят средства, предусмотренные в форме пакета", - отметили в Минсоцполитики.

Кроме этого, вместо "пакета малыша", после того как они закончились в регионах, будет предоставляться денежная компенсация. Однако средства должны быть потрачены в течение года со дня их зачисления на счет.

Кто может получить компенсацию?

  • граждане, которые в 2020 году не получили "пакет малыша", могут обратиться за денежной компенсацией в течение 12 месяцев с рождения ребенка;
  • украинцы, иностранцы и лица без гражданства, которые вместе с ребенком проживают на территории Украины на законных основаниях (или приемные родители, опекуны) и обеспечивают надлежащие условия для ухода за ним.

Родители должны обратиться в структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения, исполнительный орган сельской, поселковой, городской ОТО.

Какие документы нужны?

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка из роддома о неполучении единовременного пособия (в случае рождения ребенка в 2020 году);
  • копия паспорта или идентификационного номера.