23:22 / 22.08.2020 Общество

Резкое увеличение случаев задержания украинцев фиксируют на границе ФРГ

При попытке пересечения австрийско-германской или чешско-германской границы фиксируется резкое увеличение количества случаев задержания граждан Украины. Об этом сообщает пресс-служба генконсульства Украины в Мюнхене. 

В генконсульстве подчеркивают, что задержанные украинцы часто считают, что условия безвизового режима между Украиной и ЕС продолжают действовать и во время карантинных ограничений, связанных с распространением пандемии коронавируса.

"На самом деле Германия относит Украину к категории стран с высоким риском заражения Covid-19, и въезд граждан Украины в ФРГ разрешается исключительно на основании действительной визы, вида на жительство или специального разрешения. Попытки въезда на основании безвизового режима классифицируются немецкими компетентными органами как нарушение закона, а именно - попытка нелегально проникнуть на территорию ФРГ", - поясняют в пресс-службе.

В генконсульстве отмечают, что наиболее частым следствием таких незаконных действий является выдворение с территории Германии с последующим запретом въезда на определенный судом срок (2-5 лет).

Особое внимание немецкие компетентные органы уделяют попыткам въезда в Германию на микроавтобусах организованных групп граждан Украины, которые в дальнейшем намерены трудоустроиться в ФРГ (или других странах ЕС) лишь на основании наличия биометрического паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Такие граждане ошибочно считают, что безвизовый режим можно использовать для работы в ЕС.

"В таком случае нарушение уже квалифицируется как более тяжелое: организация нелегальной миграции. Пассажиров микроавтобуса, как правило, выдворяют с территории Германии, а водителю (владельцу) транспортного средства выдвигают подозрение в совершении уголовного правонарушения. В дальнейшем решением суда они помещаются под стражу на время досудебного расследования, которое, по опыту ГКУ в Мюнхене, может длиться 2,5 – 6 месяцев. И даже, если в дальнейшем судом будет принято решение о назначении денежного штрафа, депортации и запрет на въезд – такой длительный срок заключения влечет за собой психологический стресс у задержанного (который преимущественным образом никогда не имели проблем с законом в Украине), и в его родственников и близких", - отмечают в генконсульстве. 

Отметим, что сейчас отдельного внимания заслуживают распространения некоторыми пользователями соцсетей сообщений о якобы отсутствии каких-либо препятствий для граждан Украины, которые хотят въехать в Германию только с биометрическим загранпаспортом. Более того, им рекомендуют обратиться к опытным перевозчикам, которые регулярно и "беспроблемно" перевозят организованные группы людей.

"Такие сообщения не соответствуют действительности и являются опасными, поскольку поощряют других к нарушению закона Германии, в результате чего могут возникнуть проблемы с въездом в эту страну в будущем", - отмечают в консульстве.

Случаи, когда граждане Украины после введения карантинных ограничений смогли беспрепятственно таким образом попасть в ФРГ объясняются исключительно тем, что федеральная полиция осуществляет не тотальный, а выборочный контроль транспортных средств, пересекающих австрийско-немецкую или чешско-немецкую границу.