Абитуриентов из оккупированных территорий ждут вузы, пока украинские выпускники вынуждены обучаться платно
В этом году для абитуриентов, поступающих в вузы с временно оккупированных Донбасса и Крыма, продлили срок вступления в бюджет до 23 октября.
Как передает Громадське ТВ, об этом в эфире одного из телеканалов рассказал заместитель министра образования Андрей Витренко.
Он отметил, что абитуриенты с оккупированных территорий должны подать министерству сигнал о желании учиться в украинских вузах.
"Самая главная особенность для этих детей - это то, что они должны нам дать хотя бы какой-то сигнал, что они хотят учиться в Украине. Средствами официальной почты, электронной, средствами неофициальным - через Viber, Telegram, Facebook. В ответ они получат официальное приглашение и подробную инструкцию, что им делать ", - рассказал заместитель.
Поступающие неподконтрольных Крыма и Донбасса могут поступать во все вузы без сдачи ВНО. Чтобы принять участие в конкурсе на бюджетные места, абитуриенты должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах.





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»
Спорт «FIE разрешила юниорам из РФ и Беларуси вернуться к соревнованиям: реакция Ольги Харлан»