18:26 / 12.08.2020 Общество

Как Зелю Многоликого надурить хотели

Действующие лица:

Марчак – главный казначей приказа казенного посадского князя

Драган – казначей помельче - казначеев сподвижник

Москаль – писарь казначейского приказа (казначеевой избы)

Лица, которых упоминают действующие лица:

Зеля Многоликий – действующий посадский князь

Кравчун Хитрый, Кучман Звездный, Витюк Пасечник, Янук Красноязыкий (беглый), Петюн Порох – посадский князья предыдущих периодов

Архам Заморский, Гетьман Ученый, Коваль Полесский, Дубина Коломский, Холод Курной, Устин Короткий, – думские бояре 

Слюсан Восточный, Тимоха Кирилович – приказов начальники да шептальники князевы      

Шмыгун – канцлер Зели Многоликого

Бакан Беспощадный Неподкупный -  тысячник опричников Зели Многоликого

Пудряш Тощий – мытарь южный

Слича – мытарь столичный

Мурат – главный мытарь 

Щусь Крученый – мытарь морской 

Макар – экс-главный мытарь Времен Тимохи Статной 

Бориска Молодой – экс-мытарь столичный;

Иванка Сергеевич – зкс-мытарь; 

Цыбко Западник – мытарь западный;

Нефед – экс-главный мытарь; 

Гончар – экс-канцлер;

Богдан Премудрый – экс-дворецкий князя посадского 

Динила Аглицкий, Макариха Пирамидальная  – экс главные казначеи;

Беня Иудеевич – главный купец – боярин столбовой

Место Действия: главная изба казначеева в стольном граде

Веря действия: утро дня двадцать восьмого месяца летнего накануне спаса медового.

Обстановка: Марчак, Драган и Москаль сидят в избе на деревянных креслах возле стола резного казначейского и думу думают. Вид у всех озабоченный. Морщат лбы и вздыхают.  

Ну что, други мои, - глаголит Марчак, потрая мокрый худой лоб,  - что с Муратом делать будем? Совсем от рук отбился нехристь… Никак Пудряша Тощего не хочет мытарем южным определить. Я уж его и так и эдак, а он никак … Упертый. Говорит, что Пудряш Тощий не сможет казну княжью наполнить, поворуется быстрее…

А ему почем знать? - крикнул Драган и вытер пот с лысины. Что он нас всех учит? – с визгом добавил он и поправил на себе соболью шубу, которую ему Пудряш Тощий даровал намедни.

Ты бы помолчал в тряпочку – оборвал его зло Марчак и поксился на соболью шубу Драгана. Во всех приказах уже знают, что ты от Пудряша Тощего дары принял за то, чтобы стал он мытарем южным.

Я у него ничего не просил, он сам принес и оставил в сундуке, - занервничал Драган и заерзал в кресле. От этого ерзания послышался звон монет под кафтаном у Драгана.  

Мне от него ничего не надо, - сказал надрывисто Драган и поправил под полой кафтана суму с полтысячей монет золотых, полученных от Пудряша Тощего в качестве калыма за мытарство южное. 

Пудряш не жадный, добавил он снисходительно и заискивающе. Он ведь и тебе, Марчак, обещал откупную за мытарство южное, - тихо добавил он.

Ну ты придурок, - зашипел на него Марчак. Ты чего орешь на весь терем? – повернулся Марчак и гневно брызнул слюной на Драгана. Белены объелся, придурок убогий? Откупная тут не причем. За него Куница очень просит. Куница нынче в почете, отказать никак не возможно, - задумчиво и озабочено произнес Марчак. 

И Тимоха Статная тоже за Пудряша Тощего словечко может замолвить, - с надежной сказал Драган, - она с Пудряшом Тощим дружна.

Она со всеми дружна, кому лавку боярскую думовую обещала, - резко ответил Марчак, - хитрая она лиса. Лавку обещает, мзду берет, а потом заднюю дает, мол, не получилось… - продолжил Марчак. Так и Пудряшом Тощим было… Он у нее в списках на бояр был, да сплыл…, да и в опале сейчас Тимоха … - задумчиво подытожил Марчак.          

А вообще-то весь то сыр – бор из за тебя Драган вышел, – сказал Марчак и гневно посмотрел на Драгана. Куница же Пудряша Тощего на мытаря столичного сватал, а ты все переиграл на свой лад и Сличу подсунул, - добавил он и смачно плюнул в сторону Драгана. И себя и всех нас в дерьмо окунул, - заключит Марчак со злобой в голосе. 

А я что, я ничего, - полепетал Драган и вытер плевок с правой щеки… Я ж для всех старался, - дрожащим голосом добавил он. Слича хороший, он добрый и щедрый, - всхлипнул Драган и поглубже засунул в шаровары слиток золота, подаренный ему Сличей за мытарство столичное. Он всем откупную даст и в казну что-нибудь покладет, - почти шепотом молвил Драган и заискивающее попытался посмотреть в глаза Марчаку.

Марчак даже бровью не пошевелил. Он был зол. У твоего Сличи рыло знаешь в каком пуху, - с презрением сказал Марчак и даже не посмотрел в сторону Драгана. Не просто в пуху, а в шерсти медвежей, - добавил он. За ним опричники Бакана Неподкупного уже присматривают та клеть ему готовят, - со злостью добавил Марчак.

Так может тогда Слича Бакану Неподкупному откупную даст, - с трепетом прошептал Драган и вытер пот, который катился у него по лысине, От Драгана начало дурно пахнуть. Кафтан и даренная шуба давали свое знать ясным солнечным утром летнего дня. К запаху пота добавился какой-то запах страха Драгана. 

Да ты, Драган - мил человек, дурень беспросветный, - презрительно вскрикнул Марчак, - Бакан на то и Неподкупный, потому что мзду, бакшиши и откупные не берет.                                                  

  Та меня ж за Сличу бояре приказные просили, - заикаясь произнес Драган, -  я потому и Мурата нагнул, чтобы он его поставил… Что же теперь, - с нескрываемым страхом в глазах и дрожащим голосом произнес Драган и тихо заплакал…

Не бзди,- презрительно прошипел Марчак, а то скоро от вони помрем. Ты какое дело к Сличе имеешь? Его же Мурат назначил. Пусть теперь и ответ держит перед Баканом Неподкупным.  Все ж будут думать, что Слича мзду Мурату дал и откупную носит, - язвительно добавил Марчак.         

Да, да, конечно, - с надеждой и слезами радости воскликнул Драган. Никто не слышал, как я Мурата наставлял, чтобы Сличу назначал. Он сам грамоту прислал, чтобы Сличу на место Бориски Молодого назначить, когда Бориску Молодого Гетьман, Дубина и Устим Короткий оговорили, - более уверенно произнес Драган. Я тут не при делах, - еще более уверенно сказал Драган и поправил на себе золотую цепь, которую ему намедни Слича поднес.

Восстановилась недолгая пауза. 

Вся беда от Мурата, - тихо произнес Драган. Давайте его к позорному столбу или на плаху. Чтобы народ в него камнями, чтобы голову в кровь, чтобы кишки наружу, чтобы язык вырвать, глаза выколоть, чтобы знал, как бунтовать супротив казначейского приказа, - в порыве бешенства сжав кулаки закричал истерично Драган.

А моте на кол посадить, - ехидно пошептал Москаль. Как оно на коле сидеть, или на колышке, - с насмешкой спросил Москаль и посмотрел на Драгана. Вы же с Нефедом Гончаром часто друг друга на колышки сажаете, - с издевкой произнес он.

Драган как-то сразу осекся, обомлел, на лице его появился румянец и он закатил глазки от нахлынувших воспоминаний.

Токмо колышек должен быть теплый и мокрый, иначе больно может быть а потом сидеть неудобно, - с нежностью произнёс он, заерзал полным задом на кресле, погладил пальцами горлышко бутылки с квасом, стоявшей на столе и в порыве нахлынувших воспоминаний потянулся к Марчаку сложенным в трубочку полными губами.  

Тьфу на вас, прелюбодеи, - с нескрываемым  отвращением крикнул Марчак и отодвинулся подальше от Драгана.  Противно и тошно от речей Ваших, это вас надо к позорному столбу с вашим Нефедом и Гончаром, - с презрением добавил он.

Тогда не только нас, - с обидой произнес Драган. Надо много бояр и дьяков за такое прелюбодеяние у позорному столбу, - уже более уверенно сказал Драган. А сколько в иноземных царствах-государствах, так и не сосчитать нашу рать несметную голубую …,- уже с гордостью произнес он и даже выровнял спину. Активны, пассивных, но все же единых и непоколебимых в своем выборе и симпатиях нетрадиционных, как римские легионеры, - уже с пафосом глаголил Драган, поднявшись с кресла и выпятив пухлый зад.      

Марчак и Москаль с нескрываемым презрением посмотрели на Драгана и отодвинулись еще дальше.      

Да сядь, ты, прелюбодей, - прикрикнул на него Марчак и пнул ногой Драгана в пах. Драган взвизгнул и, попятившись, присел.

И все у вас в вашем ордене Сорокином такие двинутые? - с насмешкой спросил Марчак.

Достаточно, - тихо простонал Драган. Зато мы солидарные и сделаем кого хочешь, - зло добавил он.

Ну да, - задумчиво произнес Марчак. Делаете вы друг друга регулярно. Не мудрено, что все страну сделали, - добавил он.

Это не мы, - засуетился Драган. Это зеленые, а не голубые, - выпалил он.

Тьфу ты, дурень беспросветный, - ты не о Гончаре и Нефеде думай, а о том как тебе уцелеть с твоим Пудряшом Тощим и Сличей и как Мурата извести. А то, глядишь, и в темницу тебя опричники Бакана Неподкупного спровадят.

Мне никак нельзя в темницу, я же нетрадиционный, - с ужасом прошептал Драган. У меня еще вон сколько забот да хлопот осталось, сказал он и с надеждой  посмотрел на Марчака. Спаси, батюшка, помилуй, - заплакал Драган, упал на колени перед Марчаком и стал целовать его сапоги крокодиловые заморские. 

Я же по митру пойду, - всхлипывал Драган и размазывал слезы по лицу, _ я ж не умею как Нефед кафтаны заморские на себе показывать…                                                           

 Да, рылом ты не вышел, это точно…, знаю я твои делишки мелкие, - ехидно сказал Марчак. Все деньги заморские дармовые выуживаешь от дураков иноземных да лапшу им на уши вешаешь что, дескать, тратишь их на блага государственные, - добавил он, глядя на Драгана с презрением и поднимая его за шиворот кафтана дареного.

А я, … что, я… как все в нашем царстве-государстве, - начал оправдываться Драган. Они дают, а мы берем, мы брешем, они верят,- все чин-чинарем, - добавил Драган и громко высморкался на пол.  Мы даже вон с Муратом как-то деньги иноземные дармовые дерибанили, - стал оправдываться он, собирая рассыпавшиеся по полу золотые монеты, которые ему отвалил Пудряш Тощий за посаду мытарскую столичную.

Дурак ты стоеросовый, - презрительно процеди Марчак. Денег дармовых совсем мало. А те деньги, что мешками до возами, так они все в рост, чтобы доход иметь иноземцам, - назидательно сказал Марчак и поднял указательный палец с браслетом в виде пирамиды ОВГЗ и перстнем и надписью МВФ. На обратной стороне браслета была выбита таинственная  надпись «От благодарных конечных бенефициаров и буквы Я&КАКА. Заметив вопросительные взгляды Драгана и Москаля, он торопливо спрятал руку в широкий рукав кафтана с кружевными манжетами из Брюссельского кружева.   

Чего зеньки то вылупили да рты поганые раззявили, - шикнул на них Марчак. Такие побрякушки были и у Ярески, и у Данилы Аглицкого, и у Макарихи? Чай не видели, - ехидно молвил Марчак.

Да что ты , что ты батюшка, - заискивающее произнес Драган, - не серчай зело. Видели конечно. И у них они намного больше были: и браслет, и обручка и кружева брюссельские… А у Колоба и Азара, что при при Януке Красноречивом беглом тоже были…   

То-то, - довольно произнес Марчак - так всем холопам и говорить надо… А вообще то при Януке Красноречивом все по полочкам было… Никто даже не вякал… как Янука сказал, так все и творили и глаголили…- мечтательно с ностальгией произнес Марчак.

При упорминании Янкки Красноречивого Драган с опаской ощупал соболью шапку на голове, подаренную ему Сличей.

Не по полочкам, а по пенечкам, - ехидно заумничал Москаль.                     

Закрой свой поганый рот и слушай зело прилежно…- шикнул на него Марчак.  

Москаль не унимался… 

Деньги в рост дают, чтобы ярлык на княжество купить можно было, чтоб посадским князем стать, - продолжил умничать Москаль, - и что же это с нами поделали шаманы поганые, - задумчиво произнес Москаль. Сначала ярлыки на княжение в Мокше давали, теперечи в странах заморских. Скоро дикари да инородцы начнут нами править Неужто мы и вправду такие немощные, сивые да убогие, что сами семе рады дать не можем? - произнес трагически Москаль с каким-то надрывом в голосе… По его худому лицу со стекляшками потекли скупые писарьские слезы.             

Не твоего ума дело, - грубо оборвал его Марчак, - умом не дорос его про дела княжеские глаголить и судачить …

А я что…, я ничего, паки паки иже херувимы, - пролепетал Москаль и забился хлипкой фигурой подальше в угол пошарпанного облупленного кресла.

Так что ж нам с Муратом делать, - задумчиво произнес Марчак. Мурат аккурат на сволочь, на мздоимец, не лиходей, не прилюбодей, это – к гадалке не ходи – продолжал он.

И мытарей назначает таких же придурковатых, юродивых сивых да убогих, кои только о казне княжьей заботятся, а по нас нет, - с обидой со продолжил Драган.  А мы то чем хуже? - с надрывом в голосе проложил Драган. Надо таких как Слича да Пудряш Тощий ставить, чтобы они благодетелей своих не забывали… 

Избавиться от Мурата надо, яко он может и на наше место метить, то есть на твое место, слышь ты, Драган, - обернулся Марчак в сторону Драгана, которые усердно пересчитывал золотые монеты, которые ему отсыпали Слича и Пудряш Тощий.

Так надо на его место другого поставить хитростью. Чтобы якобы бы не мы, а бояре думские, канцлер или приказов начальники или князевы шептальники, у них у всех свои мытари есть, которых они хотели бы главными сделать – хитро произнес Драган. Вон у Арахама Заморского в корешах Щусь Крученый, у Слюсана Восточного в корешах Иванка Сергеевич, у Шмыгуна в корешах - Цыбко Западник, за Пудряша Тощего Куница Татарский да Тимоха Статная станут – продолжил тихо Драган.

Дело молвишь, - произнес Марчак и задумчиво посмотрел на Драгана. А еще надо думского боярина Гетьмана Ученого да его сподвижников Дубину Коломского, Устина Кортокого, Холода Курного, Коваля Полесского да Дарку Настырную умилостивить, чтобы опять опозорили Мурата своими песнями, выходками та прибаутками смешливыми да позорными, как в прошлый раз, - добавил он. 

Особенно про телеги ломовые, за которыми рыло Коваля Полесского торчит – хитро прошептал Москаль. Хитер бобер, рыло то его торчит, а он Мурата дерьмом обливает, - продолжил он. 

Закрой свою пасть, убогий, - прорычал Марчак и в свирепо зыркнул на Москля. Я то тебе зеньки повыкалываю да язык отрежу, чтобы дури не болтал , - продолжил он со злостью в голосе.  Думские бояре нам в деле Муратовом сподвижники, зело про них сейчас худо говорить засть тебе, убогий. Пошел вон отсюда!

Москаль вспотел от страха и выскочил из избы. 

Гнида он, это Москаль, - поцедил сквозь зубы Драган. Ненадежный. Надо и его под корень, - процедил он сквозь зубы. 

А грамоты канцлерские да приказы ты что ли писать будешь, Драган?, - презрительно спросил Марчак.             

А он их и так не пишет,- начал оправдываться Драган. Намедни вон опять Шмыгун зело свирепствовал, что грамоты вовремя не писали и что люд ремесленный зело эти недоволен.

С Москалем потом решим, не время сейчас, - резко ответил Марчак. 

Еще Зелю Многоликого надо успокоить, - задумчиво произнес Марчак, -   чтобы он не понял хитрости нашей, - тут нам в помощь приказов начальники да шептальники князевы, кои своих мытарей поставить хотят. 

Но чтобы не вышло так, как с Макарихой, Гончаром и Милованом, кои Зелю Многлоликого дурить пытались и поплатились з это своими головами, - завершил он, приложил палец к бледным губам и зло посмотрел на Драгана…     

Злой Митарь