07:49 / 10.08.2020 Общество

Продажа тюрем: Минюст рассчитывает получить в 5 раз больше средств

Скрывать Министерству юстиции при продаже тюрем от экспертов и общества ничего, наоборот, Минюст якобы заинтересован в максимальной прозрачности вопроса, потому что это привлечет много инвесторов и обеспечит наибольшую цену продажи.

Как передает NW, об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська, сообщает "Украинское радио".

"По поводу цифр (цены продажи объектов пенитенциарной системы, – Ред.), их нет и быть не может, потому что результат покажет аукцион. И цена поступлений будет определена открытым электронным аукционом на "Prozoro. Продажи". Сейчас оценщики устанавливают балансовую стоимость, через несколько недель она станет известной. Тогда мы будем знать и будущее распределение средств между нами и государственным бюджетом", – сказал он.

В качестве примера министр приводит историю с продажей здания гостиницы "Днепр" в Киеве, которая состоялась по цене выше в пять раз от стартовой.

Также министр добавил, что, готовя объекты к продаже, они делают акцент именно на земельных участках и их присоединении к сетям – потому, что именно это может привлечь инвесторов.

"Мы не описываем здания, а, наоборот, исходим из позиции, что мы понимаем, что здания предназначены под снос", – уточнил он.

Касаемо стоимости нового строительства, то, по его словам, сейчас проводятся тендеры на закупку проектных организаций.

"Как только будет готов проект новых тюрем, собственно, и смета его, мы тоже его опубликуем, расскажем, сколько это будет стоить", – подчеркнул Малюська.

Ранее BAGNET сообщал, что одним из следующих лотов так называемой "большой распродажи тюрем" станет колония №51 в Одессе.