02:14 / 02.08.2020 Общество

Госпогранслужба получит новые штурмовые винтовки UAR-15

Спецназ Государственной пограничной службы Украины получил новые штурмовые винтовки UAR-15.

Как сообщается на странице ГПСУ в Facebook, на вооружение они поступили в 10-й отдельный отряд оперативного реагирования "ДОЗОР", передает obozrevatel.com

Винтовки изготавливают в Украине с отечественных и американских комплектующих под патрон калибр 5,56х45, который наиболее распространен в странах НАТО. Ствол и ударно-спусковой механизм, от которых напрямую зависит кучность стрельбы, изготовлены в США компанией Daniel Defense.

"Планируется, что UAR-15 полностью заменит автомат Калашникова. Винтовка имеет модульную компоновку, верхняя часть ствольной коробки и цевка имеют направляющие типа Пикатини для установки прицельных приспособлений и других тактических аксессуаров. В этой модели применена газовая система "CARBINE" с регулируемой газовой блоком, обеспечивает плавную работу автоматики. Модульная конструкция позволяет легко производить замену всевозможных компонентов: например, цевки, пистолетной рукоятки и других навесных принадлежностей, тем самым настраивая винтовку для удобства в эксплуатации", - уточнили в ГПСУ.