08:30 / 14.05.2011 Общество

АМКУ оказался плохим защитником свободной конкуренции, - Счетная палата

Непрозрачная процедура наложения взысканий и их мизерные размеры нарушителей не останавливают

Аудиторы Счетной палаты проанализированы отчет Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) относительно осуществления им государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в 2010 году. Рассмотрев результаты анализа на коллегии, Счетная палата указала на недостаточную эффективность работы АМКУ по обеспечению государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности и в сфере государственных закупок. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Целостная наступательная система противодействия монопольным проявлениям и их предупреждения в сфере экономической конкуренции в Украине так и не создана. Существующая нормативно-правовая база должным образом в АМКУ не проанализирована и не сделаны шаги к дальнейшей адаптации украинского конкурентного законодательства к принципам конкурентной политики Европейского Союза.

Комитетом не проводилась систематизация и мониторинг нарушений на товарных рынках по отраслевому принципу, не осуществлялся анализ конкурентного положения субъектов хозяйствования, не исследовалось вопрос монопольных (доминирующих) и олигополистических новообразований. Как следствие, Украина по итогам 2010 года в общем рейтинге конкурентоспособности заняла 89 место среди 139 стран, потеряв 7 позиций по сравнению с предыдущим кризисным годом.

В государстве до сих пор отсутствует общенациональная программа развития и защиты конкуренции, на основе которой должны были формироваться соответствующая государственная политика и определяться конкретные задачи государственным органам.

Работа АМКУ не имеет решающего влияния на устранение причин системных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на потребительских рынках товаров и услуг, что и привело к стремительному росту цен в течение 2010 года.

При этом в отчете АМКУ при анализе социально-экономических показателей отражена экономическая составляющая, но не учтена социальная. Не принято во внимание, в частности, тот факт, что расходы украинцев на продукты питания в 2010 году составили почти 50% от доходов семьи (по данным Национального института стратегических исследований при Президенте Украины).

Специалисты Счетной палаты отметили, что процедура наложения штрафов АМКУ является непрозрачной. Как и в предыдущих 2008-2009 годах, критерии, которые брались для расчета штрафов, комитетом не обнародуются. Методика определения размера штрафов на сегодня отсутствует.

Применяя незначительные по размерам штрафные санкции без сравнения с полученной нарушителями антимонопольного законодательства выгодой от осуществления незаконной антиконкурентной деятельности, АМКУ в 2010 году наложено штрафов на общую сумму 27,1 млн. грн, что в 10,7 раза меньше, чем в 2009 году. Так, за необоснованное повышение цен на бензин и дизельное топливо на пять предприятий-операторов на рынке нефтепродуктов был наложен штраф в сумме 139 тыс. грн, фактически - по 27,8 тыс. грн. с каждой фирмы.

Счетная палата подчеркивает, что определение подобных размеров штрафов является необоснованным, более того - столь мизерные взыскание не способствуют эффективному предотвращению злоупотреблений на рынках с миллионными прибылями.

Ранее «Багнет» писал о том, что Счетная палата провела экспертизу выполнения государственного бюджета за первый квартал 2011 года и отмечает, что доходы госбюджета растут, а положение украинцев ухудшается.