10:34 / 31.07.2020 Общество

"Дело о Томосе": Уголовное производство связано с отменой регистрации УПЦ КП

В рамках досудебных расследований ГБР не оспаривало и не проверяло вопросы получения Украиной Томоса об автокефалии, а расследовало нарушения, связанные с отменой регистрации УПЦ КП. Об этом заявил и.о. директора Государственного бюро расследований (ГБР) Александр Соколов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уголовное производство, на которое в своих публичных заявлениях ссылался бывший президент Украины, на самом деле касалось не Томоса, а отмены регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Оно было зарегистрировано на основании решения суда еще при руководстве Романа Трубы и сейчас закрыто", - отметил Соколов.

По его словам, указанное дело было открыто по заявлению верующих УПЦ КП и касалось лишения возможности свободного пользования храмами этой общины.

Следователи не установили признаков уголовного правонарушения по ст. 161 УК Украины, а именно нарушения равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений.

Соколов подчеркнул, что ГБР действует исключительно в рамках действующего законодательства и не вмешивается в вопросы религии.

Напомним, экс-президент Петр Порошенко в июне заявил, что в отношении него открыто еще одно уголовное производство - относительно разжигания религиозной розни в связи с получением Украиной Томоса.

Позже представитель пресс-службы ГБР Максим Белоусенко сообщил, что ведомство расследует возможные незаконные действия топ-чиновников по разжиганию межрелигиозной вражды при создании ПЦУ.

Несколько дней назад в ГБР заявили, что не расследуют вопросы, связанные с получением Томоса об автокефалии ПЦУ.