14:42 / 29.07.2020 Общество

Офис ГПУ открыл уголовное производство в отношении иностранных наемников на Донбассе

Офис генерального прокурора Украины (ОГПУ) открыл уголовное производство в отношении иностранных граждан, воевавших на Донбассе на стороне боевиков. Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

"Прокурорами Департамента надзора в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора начаты уголовные производства по фактам участия наемников в вооруженном конфликте, умышленных действий, содеянных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также участии в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или других тяжких последствий (ч. 4 ст. 447, ч. 3 ст. 110 , ч. 5 ст. 260 УКУ)", - говорится в сообщении.

Установлено, что с 2014 года и до сих пор трое граждан Кыргызской Республики, пятеро Боснии и Герцеговины и семеро Федеративной Республики Бразилия принимали участие в вооруженном конфликте на востоке Украины в составе иррегулярных не предусмотренных законом вооруженных формирований.

"Иностранные наемники "служили" в составе различных подразделений НЗФ РФ. В частности, в так называемых 14 батальоне территориальной обороны "Призрак", 11 отдельном мотострелковом полку "Восток", 5 отдельной мотострилецкой бригаде "Оплот", частной военной компании "Вагнер", - объясняют в ОГП.

Согласно ст. 47 Дополнительного протокола І 1977 года к Женевским конвенциям о защите жертв войны, они являются наемниками, а их действия – нарушение Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 1989 года.

Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.