13:53 / 22.07.2020 Общество

Авто импортеры собирают подписи под петицией президенту, просят МВД не разрушать бизнес

Петиция на сайте президента о недопущении изменений в порядок регистрации и перерегистрации транспортных средств, которыми в частности, запрещается регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей с пометкой о списании на утилизацию за 10 дней набрала уже более 5 тысяч подписей.

Как сообщил инициатор петиции, соучредитель компании "Колумб Трейд" Павел Казарьян, 25 тысяч необходимых голосов эта петиция наберет досрочно. "В Украине очень сознательные граждане, темпы подписания петиции отличные, конечно, мы наберем необходимые 25 тысяч голосов раньше отведенного законодательством срока в 90 дней", - заявил П.Казарьян.

Павел Казарьян

Эксперты рынка импорта авто в Украину заявляют, что инициируемые Министерством внутренних дел (МВД) Украины изменения в порядок регистрации и перерегистрации транспортных средств, создадут проблемы и для бизнеса, и для граждан Украины и негативно отразятся на наполнении бюджета страны.

Ранее на пресс-конференции в агентстве ”Интерфакс-Украина”, эксперты оценили потери бюджета страны в 9 млрд грн, и это лишь прямые потери.

В случае принятия инициируемых МВД изменений, нарушаться также логистические цепочки, что приведет к перетоку поставок авто в соседние страны, в частности в Грузию и Латвию. По мнению участников рынка, как следствие, инициативы МВД наполнят бюджеты сопредельных стран, а десятки тысяч украинцев вынуждены будут переплачивать за те же авто, но поставляемые уже через иностранные фирмы-посредники на 20-30% выше нынешних цен.

По мнению одного из лидеров украинского рынка импорта авто из США Владимира Ковеля, возможные ограничения не заставят граждан Украины отказаться от покупок авто из-за рубежа, но вынудят покупать те же авто через Грузию или Латвию, где этот бизнес давно налажен, но тогда они будут обслуживать заказы украинцев и получать в бюджет своих стран поступления от растаможки и других сборов.

"По нашим данным, в бизнесе импорта авто занято более 10 тыс человек, в сопредельных бизнесах более 100 тыс граждан. За неимением производства украинских авто, наши люди покупали и будут покупать автомобили из-за рубежа, в том числе из США, поскольку это самая развитая автомобильная страна мира предлагающая большой выбор авто на любой вкус. Мы за прозрачные правила игры на рынке, за диалог с МВД и выработку правильного для граждан и страны решения", - добавил Владимир Ковель.

Опрошенные эксперты рынка оценивают обнародованный на сайте МВД документ как в целом правильный, однако два положения в нем – о запрете регистраций авто с пометкой об утилизации, а также о необходимости обязательного перевода сопроводительных документов на государственный язык с апостилем необходимо исключить для сохранения рабочих мест компаний напрямую импортирующих авто, наполнения бюджета и поддержания функционирования малого и среднего бизнеса занимающегося обслуживанием этих авто в Украине.

Проект постановления Кабинета министров Украины, обнародованный 2 февраля для ознакомления на сайте его инициатора – МВД. Познакомиться с петицией и подписать ее можно по ссылке - https://petition.president.gov.ua/petition/100378