08:12 / 21.07.2020 Общество

В Черном море стартовали учения Sea Breeze-2020

В Черном море стартовали учения Sea Breeze-2020, в котором принимают участие военные корабли ВМС Украины и стран НАТО. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

"В условиях мировой пандемии и для сохранения здоровья участников учений в этом году мы проводим Sea Breeze в новом формате — бесконтактно, с максимальным использованием современных инновационных технологий и с отработкой широкого спектра заданий именно в море, где сейчас возникают актуальные вызовы и угрозы системы международной безопасности", — сказал командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа.

По его словам, основной целью учений является "обеспечение мира и стабильности" в Черноморском регионе. Учения будут длиться семь дней. В них примут участие ракетный эсминец типа Arleigh Burke USS Porter и патрульный противолодочный самолет P-8 Poseidon ВМС США, а также корабли постоянной военно-морской группы НАТО, которые уже прибыли в Черное море.

В ходе учений корабли стран-участниц будут осуществлять совместные тактические маневрирования, тренироваться в организации связи, противоминных действий, передачи грузов на ходу.

Ранее в воскресенье пресс-служба шестого флота ВМС США сообщила, что эсминец Porter выдвинулся в Черное море для участия в совместных с Украиной учениях Sea Breeze-2020.