18:32 / 17.07.2020 Общество

Самые опасные поломки авто: ТОП-5 неисправностей

Автомобиль считается источником повышенной опасности. Поэтому некоторые поломки неизбежно создают аварийно-опасные ситуации на дороге. Неисправности ходовой, разгерметизация топливной системы или чрезмерный износ покрышек необходимо устранять незамедлительно. Внимательность автолюбителей и периодическая диагностика технического состояния авто предупредит критические поломки. Рассмотрим ТОП-5 наиболее опасных неисправностей автомобиля, которые провоцируют тяжелые ДТП.

Рулевая рейка

Ослабленные крепежные болты, изношенные опорные втулки и повреждение резинового кожуха – основные причины поломок подвижной части агрегата рулевого управления. Потеря реакции и чувствительности, значительный люфт или затрудненный ход руля при выполнении маневров свидетельствует о механическом износе рейки. Если машину уводит в сторону при прямолинейном движении, то повышается вероятность дорожно-транспортного происшествия. Некоторые неисправности возможно выявить или устранить самостоятельно, для других потребуются специальные инструменты на профильных СТО, где собственно смогут качественно продиагностировать неисправности узла. Можно выбрать подходящий автосервис по ремонту рулевых реек на CARtaUA  по рейтингу, отзывам,  а так же найти ближайший сервис на карте.

Шаровые опоры

Когда выходит из строя шарнир, соединяющий рычаг подвески и ступицу, колесо непроизвольно выворачивается наружу. Машина теряет управление, что приводит к опрокидыванию, неконтролируемому заносу или блокировке колес. Периодический техосмотр на СТО предупреждает серьезные неисправности.

Признаки износа шаровых:

  • снижение управляемости;
  • руль поворачивается с большим усилием;
  • скрипы и вибрации при экстренном маневрировании;
  • ритмичные стуки при езде по ухабистому дорожному покрытию.

Неисправные тормоза

Наличие двухконтурной тормозной системы в современных моделях автомобилей не гарантирует полной безопасности. Даже функционирование одного из двух контуров снижает эффективность торможения в экстремальной ситуации, увеличивает тормозной путь в два раза. Изменения в работе педали тормоза, включая стуки, рывки, провалы и поскрипывания – это характерные симптомы неисправности автомобиля.

Рекомендации по ежедневному уходу:

  • проверка уровня жидкости в бачке и своевременная замена;
  • внешний осмотр авто на наличие протечек соединений патрубков;
  • оценка состояния тормозных дисков, цилиндров, герметичности трубок.

Мастера надежного автосервиса проверят работоспособность гидроцилиндров, удалят из системы воздух, отрегулируют плавность хода педали.

Ремень ГРМ

Обрыв ременного элемента газораспределительного механизма чреват загибанием клапанов, образованием повреждений на стенках цилиндров или деформацией седел ГБЦ. Больше всего страдают 16-клапанные двигатели. Поэтому автовладельцам нужно следить за износом ремня ГРМ, на котором со временем появляются микротрещины. Важно периодически проверять натяжение, состояние натяжителей и роликов, что уменьшает шумность при работающем моторе.

Коррозия металла

Появление ржавчины на кузове влияет не только на привлекательность автотранспорта, но и сигнализирует о потере жесткости и прочности металлических элементов. Хрупкий металл теряет первоначальные технические характеристики, более подвержен деформации при лобовых ударах или боковых столкновениях. В результате смещения агрегатов ходовой части или ослабления болтовых креплений снижается управляемость и безопасность. Если лонжероны и днище проржавели, то важно усилить конструкцию, заменив прогнившие фрагменты полностью.

Главный совет – слушайте и чувствуйте свой автомобиль! Делайте своевременную диагностику и ремонт своего автомобиля. И обращайтесь в надежные автосервисы, не гонитесь за дешевой стоимостью услуг – безопасность вас и ваших близких прежде всего. Выбирайте автосервис на КартаЮА - все СТО Киева и других городов Украины на одном сайте.