12:28 / 15.07.2020 Общество

Застройщик Андрей Ваврыш подтвердил свою причастность к проблемной стройке в Борисполе

оп-чиновник Киевской городской администрации при беглом президенте Януковиче Андрей Ваврыш подтвердил, что у него был конфликт вокруг строительного проекта с бывшим пасынком Дмитрия Фирташа Сергеем Калиновским. Ваврыш был причастен к строительству скандального долгостроя «Альта-град» в Борисполе. Об этом Андрей Ваврыш сказал в интервью "Экономической правде", сообщает "Антикор".

Описывая отношения с Сергеем Калиновским, Ваврыш отметил: «Мы с ним были партнерами в бориспольском проекте «Альта-Град», но у нас произошел большой внутренний конфликт, который перерос в физическую стадию противостояния».

Участники строительного рынка поделились воспоминаниями периода строительства бориспольского проекта «Альта-Град». По их мнению, именно Ваврыш «кинул» своего партнера Сергея Калиновского, когда понял, что пасынка Фирташа начали преследовать из-за позиции своего отчима известного олигарха Дмитрия Фирташа.

Бориспольский ЖК «Альта-град» получил свое начало в далеком 2007 году и до сих пор не достроен. По данным издания «Антикор»,  в 2007 году компания "Системабуд", в состав учредителей которой на тот момент входил и Андрей Ваврыш, начала строительство ЖК "Альта-Град" в городе Борисполь.

«В далеком 2007 году тогда еще на проект комплекса под названием "Альтаград" компания "Системабуд" получила все разрешительные документы и 2 гектара земли в аренду от Бориспольского городского совета. И даже уже начала продавать квартиры новоиспеченным инвесторам. И вот – построив 9 этажей бетонной коробки, компания с большими амбициями, стройплощадку замораживает», - пишут в своем материале журналисты, подчеркивая, что «под залог квартир в будущем доме взяла 2 миллиона долларов кредита в "Свед банке".

По данным издания, кредит фирмы "Системабуд" начал блуждать между банками. «Сначала, в 2013 году "Свед банк" стал "Омега банком", который в 2015 году начал процедуру банкротства. Все кредитные пакеты перешли к "Дельта банку", а когда и это финучреждение лопнуло, проблемными активами начал заниматься уже фонд гарантирования вкладов. Впрочем, платить долг, вероятно, никто и не собирался», - описывают ситуацию с ЖК журналисты.

Однако, в июне 2019 SAGA Development начала продажи в комплексе ЖК «Альтаград», который уже стал называться Home & Park Comfort House. По информации газеты «Сегодня»,  Home & Park Comfort House расположен в центре города, по улице Бежовка, 14, и будет состоять из трех 17-этажных домов, собственного детского сада и парка, открытого для всех горожан. «Проект предусматривает завершение строительства долгостроя ЖК "Альта-Град", приостановленного в 2009 году….Планируемый срок ввода его в эксплуатацию – четвертый квартал 2019 года», - пишет газета «Сегодня».

Однако, по состоянию на июль 2020 года ЖК так и не достроен. На сайте ЖК плановый срок ввода в эксплуатацию указана – конец 2020 года, а общестроительные работы 1ой секции завершены лишь на 66%, а благоустройство и инженерные сети и вовсе не сделаны.

По информации журналистов бориспольской газеты «Вісті» , строительство этого ЖК в Борисполе и вовсе незаконно, поскольку ведется без разрешений. «Роботы ведутся с нарушениями: без градостроительных условий и ограничений, документов на земельный участок. Грузовые машины застройщика разрушили подъездную дорогу к строительной площадке, тротуар и бордюр по направлению к объекту, которые были отремонтированы из городского бюджета», - пишут бориспольские журналисты.

«Вісті» также обратились в отдел Государственной архитектурно-строительной инспекции Борисполя и получили комментарий Начальника отдела ГАСИ Николая Ювченко: «Мы не видели проект ЖК и про его категорию сложности нам ничего неизвестно», — пояснил Ювченко и добавил, что застройщик обещал предоставить все документы, в том числе и обновленный проект, но по состоянию на март 2020 года так этого и не сделал.

В июле 2020 г. стало известно, что бывший чиновник КМДА при Януковиче и собственник скандальной компании SAGA Development Андрей Вавриш опасаясь ареста срочно покинул Украину и перебрался в Хорватию. Андрей Ваврыш является звеном коррупционной цепи, которую выстраивает бывший смотрящий за Киевом Вадим Столар. Формально Вадим Столар является владельцем компании «Укржилбуд», но фактически в течении 2015-2019 гг. возглавлял «теневой» центр принятия решений городской власти Киева. Сейчас влияние Столара сократилось и он объединил усилия с Андреем Ваврышем. К группе Столара причисляют партнеров Ваврыша по бизнесу – это экс-глава офиса президента Андрей Богдан и министр культуры, собственник «Одесской киностудии» Александр Ткаченко. Поддержку Ваврышу-Столару оказывает близкий к олигарху Коломойскому народный депутат Александр Дубинский.