14:54 / 13.07.2020 Общество

"ДНР" возобновила роботу пункта пропуска "Еленовка"

Сегодня, 13 июля, представители так называемой "ДНР" возобновили работу пункта пропуска "Еленовка", соедененного дорожным коридором с украинским КПВВ "Новотроицкое". Об этом сообщают "Новости Донбасса", ссылаясь на ресурс боевиков ДАН.

Боевики сообщили, что к началу работы "Еленовки" в направлении украинской стороны выстроилась очередь примерно из двух десятков автомобилей и до полусотни людей.

Отмечается, что выехать из Донецка можно только при наличии регистрации на подконтрольной Украине территории, а пропуск в Донецк возможен по заранее согласованным спискам штаба "ДНР" по коронавирусу. При этом все прибывшие с украинской стороны обязаны пройти двухнедельную обсервацию в больницах.

Через КПВВ "Новотроицкое" в сторону неподконтрольной территории было пропущено около 60 человек, сообщает пресс-офицер Донецкого погранотряда Госпогранслужбы Украины Валерия Карпиленко.

Каждому желающему пересечь линию соприкосновения украинские пограничники поясняют, что боевики могут пропустить не всех. Тех, кто соглашается ехать, несмотря на риски, пропускают.

Также пограничники подчеркивают, что, в случае непропуска, гражданам не нужно оставаться в "серой зоне", так как это небезопасно. В случае возвращения на подконтрольную Украине территорию нужно будет пройти двухнедельную самоизоляцию с помощью мобильного приложения "Дий вдома".

Валерия Карпиленко также отметила, что пока никто из окупированной територии на КПВВ "Новотроицкое" не прибывал. Также не было таких, что вернулись обратно из серой зоны.