15:17 / 10.07.2020 Общество

МВД предлагает ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии и без прав

Министерство внутренних дел предлагает внести законопроект об уголовной ответственности для людей, которые в третий раз за год садятся за руль в нетрезвом состоянии. Также предлагается ужесточить наказание для водителей, которые ездят без прав.

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил первый заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщают Fakty.com.ua.

"Я считаю, что штрафы не останавливают водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Сейчас предлагается президенту внести законопроект, который предусматривает ответственность не в виде штрафов, а так, чтобы на первый раз штраф, второй раз — арест на 15 суток, а если человек в третий раз  за год садится за руль под в нетрезвом состоянии — нужно несколько лет сидения под стражей", – сказал замминистра.

Антон Геращенко напомнил, что на сегодня водители, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, уплачивают штраф в размере 10 200 грн и суд забирает права на год.

За повторное правонарушение придется платить штраф в размере 20 400 грн.

Сейчас в Украине нет уголовной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ее отменили законом №3314.

Теперь водители, которых задержали в нетрезвом состоянии в течение последних двух дней, будут отвечать по административному законодательству.