12:56 / 08.07.2020 Общество

Нардепы угрожают коллективу НБУ созданием ВСК и проведением поверок

Сотрудники Нацбанка заявляют о продолжении политического давления со стороны определенных народных депутатов после отставки Якова Смолия с должности главы регулятора. Об этом говорится в коллективном обращении к общественности и бизнес-сообществу команды НБУ, обнародованном на Facebook.

"Мы требуем прекратить политическое давление на НБУ, не на словах, а действиями. Мы ожидаем реакции на неэтичное поведение некоторых народных депутатов, которые пришли в ВР защищать интересы не народа Украины, а отдельных олигархов. Депутатов, которые систематически искажают и дискредитируют нашу работу", - заявляет коллектив Нацбанка.

В частности, работники регулятора жалуются, что депутаты Рады угрожают им созданием временных следственных комиссий (ВСК) и проведением поверок. Коллектив Нацбанка готов ко взаимодействию и коммуникации, однако настроен против создания пободных комиссий. В регуляторе считают, что они создаются по заказу, как инструмент для "расправы" с непокорными.

Кроме того, в НБУ отмечают, что целью парламентариев является прекращение сотрудничества Украины с международными партнерами.

Напомним, 1 июля глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении по собственному желанию. Свое решение он объяснил тем, что "в течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление".