21:21 / 06.07.2020 Общество

Угроза новых подтоплений остается в некоторых областях страны

Украинцев предупредили о новой угрозе затопления и подъема уровня воды.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.

По их информации, 7-8 июля, в связи с ожидаемыми осадками, на реках Карпатского региона пройдут подъемы уровней воды (над текущим уровням):

  • на реках бассейнов Прута и Сирет на 0,2-0,7 метров;
  • на реках Закарпатской области на 0,3-1,0 метр, на малых водотоках мимолетное повышение уровней воды на 0,5-1 метр;
  • на реках бассейна Днестра (Ивано-Франковская обл.) на 0,2 - 1 метр;
  • на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская обл.) на 0,5 - 1,5 метра, местами до 2 метров, местами выход воды на заводь.

На фоне повышенной воды, на р. Стрвьяж возле с.Лука (Самборский р-н Львовская обл.) сохраняется угроза достижения отметок начального затопления отдельных объектов и зданий возле рек.

В местах прохождения сильных ливней будет происходить формирование значительного местного склонового стока с подтопления пониженных мест, особенно в населенных пунктах; в горах вероятность образования локальных селевых потоков и оползней переувлажненной почвы.

Также в ГСЧС сообщают, что 7-9 июля, при прогнозируемом повышении уровней воды с суточной интенсивностью 1-5 сантиметров, на р.Припять будет происходить последующее затопление, а на р. Вижевка в створе поста Старая Вижевка возможно достижение отметок затопления приусадебных участков населенных пунктов возле рек.