12:24 / 03.07.2020 Общество

Решение Комитета по здравоохранению переписываются "задним числом"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации фальсифицировал документ на своем сайте. Об этом сообщает «Багнет».

Так, на заседании Комитета 3 июня под председательством его руководителя Михаила Радуцкого было принято решение об организации работы по подготовке законопроекта по охране здоровья населения от вредного воздействия табака, которое и было опубликовано сразу после окончания заседания. 

В частности, члену Комитета, народному депутату от «Слуги народа» Ладе Булах было поручено создать специальную рабочую группу по подготовке законопроекта, который предусматривал бы внедрение в украинское законодательство требований законодательства Европейского Союза по борьбе с табакокурением.

Согласно другому пункту этого решения Комитета, вопросы, касающиеся европейского подхода к борьбе с табакокурением, и вопросы, касающиеся производства и торговли, должны рассматриваться отдельными рабочими подгруппами.

Именно такая формулировка решения Комитета была озвучена народным депутатом Ладой Булах во время первого заседания рабочей группы, которое состоялось 25 июня (ссылка на видеозапись заседания рабочей группы https://www.facebook.com/111109890343118/videos/696810337532416).

Впрочем, уже 26 июня после заседания рабочей группы на сайте заменено вторую страницу текста решения. http://komzdrav.rada.gov.ua/uploads/documents/31781.pdf

В частности, из документа исчезли акценты на внедрении правил Европейского Союза в Украине, а также были изъяты задачи по разделению на подгруппы.