23:23 / 02.07.2020 Общество

Где украинцы могут отдыхать семьей, а где есть все для молодежи

Херсонская – единственная область в Украине, которая в силу географических особенностей может предложить отдых и на Черном, и на Азовском морях. Региональные курорты в основной массе ориентированы на относительно недорогой семейный отпуск. Апостроф продолжает серию материалов, посвященных летнему отдыху. Сегодня мы расскажем о черноморских курортах Херсонской области, среди которых наиболее известны Скадовск, Лазурное, Железный Порт и Приморское.

"Главный" курорт региона

Скадовск расположен на берегу Джарылгачского залива. Расстояние от Херсона - около 95 километров. Это курортный город с развитой, по региональным меркам, рекреационной инфраструктурой. Отдыхающих сюда привлекают приемлемые цены, неглубокое и теплое (в пик летнего сезона может прогреться до 30 градусов и выше) море, широкие пляжи.

Несмотря на некоторые нюансы, Скадовск вполне заслуженно стал курортом государственного значения. На территории города нет промышленных предприятий, но один из "минусов" - порт, фактически разделивший городской пляж напополам.

Скадовск представляет собой хорошее место для отдыха с маленькими детьми или немолодыми родителями. В городе имеются дельфинарий, аквапарк, развлекательные комплексы и аттракционы. Помимо этого, отдыхающие могут воспользоваться "традиционными" пляжными аттракционами: катание на "банане", водном мотоцикле. Смельчаки могут попробовать "полетать" над пляжем на парашюте. Любителям шумного отдыха и летнего "драйва" также будет из чего выбирать. В Скадовске есть несколько дискотек и ночных клубов.

Как и в других курортных регионах страны, тут выбор мест размещения сводится к гостиницам, пансионатам, санаториям, домам отдыха и частному сектору. Цены могут варьировать от условных 120 гривен за человека в сутки до 1000-3200 гривен за номер в гостинице, в зависимости от комплектации и насыщенности отельной инфраструктуры.

Самый скромный отдых обойдется в 100-150 гривен в сутки за человека в частном секторе. За такие деньги вам обеспечат крышу над головой и нехитрую обстановку: кровати, шкаф и, возможно, холодильник. "Удобства", скорее всего, будут на улице. За 200 гривен с человека в сутки вам уже предоставят относительно просторную комнату с 2-3 кроватями, шкафом, холодильником и телевизором.

Приемлемые условия для отдыха начинаются с номеров за 550-700 гривен в сутки в мини-пансионатах. В объявлениях и описаниях пансионатов на профильных сайтах такие предложения фигурируют как "номера или комнаты с удобствами". В комнате, рассчитанной на 2, 3 или 4 человека, будут туалет, душ с горячей водой, относительно качественная мебель, холодильник, телевизор, кондиционер и доступ к интернету. Можно заказать питание или же администрация предоставляет кухню.

Учитывая, что Скадовск хорошо подходит для семейного отдыха "всей толпой", то оптимальным вариантом будет снять "домик у моря". В зависимости от удаленности от моря, наплыва отдыхающих и площади, цены могут варьировать от 800 до 1500 гривен в сутки. В среднем такие домики рассчитаны на 5-6 человек, оснащены всем необходимым для комфортного отдыха: кухня, мебель, телевизор, кондиционер, горячая вода. Более дорогие варианты предполагают, что во дворе будет детская площадка, беседка и мангал.

Отели и гостиницы в Скадовске можно найти на почти на любой вкус и кошелек. Однокомнатный "полулюкс" со всеми удобствами, интернетом, бытовой техникой и бассейном во дворе будет стоить около 800 гривен в сутки. "Полулюкс" с лоджией - около 1000 гривен. Двухкомнатные "люксы" с сопутствующей отельной инфраструктурой могут обойтись в 2500-3200 гривен в сутки.

Благодаря удачному расположению, Скадовск располагает удобной транспортной развязкой. Сюда можно приехать на прямых автобусах из Херсона, Николаева, Днепра. Из Киева можно добраться поездом к Херсону, а затем пересесть на рейсовый автобус или маршрутку.

Молодежный курорт

Если вам интересны именно активный отдых и ночные тусовки, стоит обратить внимание на прибрежный поселок Железный Порт, расположенный примерно в 70 километрах от Херсона. Отдыхающих сюда влекут удобные песчаные пляжи, обилие объектов размещения и увеселительных заведений.

Цены на отдых тут стартуют с условных "100 гривен с человека" в частном секторе или мини-пансионатах - частных домовладениях, специально переделанных под прием отдыхающих. На базах отдыха цены могут варьировать в зависимости от условий размещения, удаленности от моря и наличия питания. За проживание в пансионате с бассейном, собственной детской площадкой, кафе или кухней (завтрак или трехразовое питание) придется выложить около 350 гривен с человека в сутки.

На местных сайтах попадаются объявления а-ля "50 гривен с человека в сутки" в частном секторе, но тут сразу стоит готовиться к некоторым неудобствам: комнаты с потрепанной мебелью, летний душ и туалет во дворе, отсутствие детских площадок, парковок и прочей инфраструктуры.

Отели и гостевые дома в Железном Порту, расположенные вблизи береговой линии (50-100 метров) предлагают более качественный отдых, но и расценки тут соответствующие. Стандартные двухместные номера могут стартовать от 600-700 гривен за сутки. За эти деньги вам обеспечат комнату со свежим ремонтом, качественной мебелью (кровать, комод или шкаф, стол), холодильником, телевизором, кондиционером, санузлом с круглосуточной подачей горячей воды.

Стандартный трехместный номер обойдется примерно в 1000-1100 гривен в сутки. Комплектация будет примерно такая же, как и у двухместных номеров. Для отдыха группе из 5-6 человек можно снять двух или трехкомнатные номера стоимостью в 1800-2200 гривен в сутки.

Помимо номеров, администрации гостевых домов обеспечивают охрану территории, подачу горячей воды, наличие скоростного интернета, бассейна, зоны для барбекю.

В поселке хватает мест для развлечений: два аквапарка, развлекательный комплекс для занятий дайвингом, луна-парк, различные аттракционы, а также несколько ночных клубов и дискотек, которые стали своего рода визиткой Железного Порта.

Доехать сюда можно на автобусе из Днепра, Запорожья, Кропивницкого, Кривого Рога. Как и в Скадовск, в Железный Порт можно добраться поездом до Херсона с пересадкой на автобус.

Семейный отдых в Лазурном

Если вам интересен семейный отдых на пляже, но Скадовск или Железный Порт могут показаться несколько "шумными", то стоит присмотреться к поселку Лазурное, который расположен примерно в 30 километрах от Железного Порта. Отдыхающих сюда привлекают приемлемые цены на размещение, удобные песчаные пляжи, относительно оборудованная прибрежная зона, аттракционы для детей.

В соотношении цена-качество Лазурное представляет собой один из оптимальных вариантов для летнего отдыха с детьми. Перечень объектов размещений, по местным меркам, достаточно разнообразный: гостиницы, отели, пансионаты, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и частный сектор.

Как обычно, наиболее простые варианты отдыха предлагаются в частном секторе. Цены стартуют от 80-100 гривен с человека в сутки до 250 гривен за "номер". Под этим словом понимается комната в жилом доме на двоих, оборудованная кроватью, холодильником и микроволновкой. Двухместные "номера", соответственно, - 480-500 гривен в сутки. Удобства на улице. Питание постояльцы организовывают себе сами.

Более удобный вариант – остановиться в одном из мини-пансионатов, которых в Лазурном достаточно много. В среднем цены на двухместные номера колеблются от 400 до 650 гривен в сутки. Трехместные – от 550 до 750 гривен в сутки, в зависимости от "фарша" и удаленности от моря. В таких номерах, как правило, сделан ремонт, мебель в хорошем состоянии, установлена бытовая техника, горячая вода и интернет доступны постоянно.

На территории пансионатов имеются зона отдыха, детская площадка, парковка, столовая либо кафе, зона для барбекю, места для курения и прочая инфраструктура. Большая часть гостей Лазурного останавливается именно в таких пансионатах.

Отелей и гостиниц тут относительно немного. Такие заведения отличаются от пансионатов и баз отдыха более качественными номерами и сопутствующей инфраструктурой: бассейны, бары, рестораны, номера для некурящих, ежедневная уборка номеров.

Условно дорогой отдых в Лазурном начинается от 900 гривен за двухместный номер в сутки. За трехместный номер "люкс" (по местным меркам) нужно будет выложить около 1200-1300 гривен в сутки. Номера, помеченные, как "семейный люкс" (рассчитаны на 4 человека) могут стоить около 1500 гривен в сутки.

Несмотря на многие достоинства, у Лазурного есть свои минусы. Из-за глубокого Черного моря вода прогревается медленно. Температура для комфортного купания (20-22 градуса) достигается к середине июня. Обычно летом температура воды тут колеблется в пределах 23-25 градусов.

Из-за холодных подводных течений и штормов (береговая линия в Лазурном ровная, отсутствуют препятствия для притока холодной воды) температура воды даже в самое летнее пекло может упасть до 16-17 градусов, что не способствует комфортному отдыху. Для тех, кто отдыхал на крымском Южнобережье такая ситуация вполне знакома: там холодные морские течения называют "низовками".

В Лазурное проще всего добраться через Херсон. Между городом и поселком в сезон постоянно курсируют маршрутки. В зависимости от расположения, к Херсону можно добраться на поезде или на рейсовом автобусе.

Курорт с "коммунистическим прошлым"

Приморское – небольшой курортный поселок, расположенный между Лазурным и Железным Портом. Раньше назывался Большевик, но в 2016 году селение "декоммунизировали", изменив название. Если вам хочется отдохнуть вдали от шумных мест, то остановиться тут – один из неплохих вариантов. Поселок привлекает доступными ценами, относительно удобными песчаными пляжами и тихой атмосферой.

Учитывая, что Приморск - это, прежде всего, бюджетный пляжный отдых, то и развлечения тут соответствующие: луна-парк, детские и пляжные аттракционы.

Просматривая сайты с предложениями отдыха в Приморском, нужно всегда делать поправку на местные особенности. То, что тут назовут "гостиницей" или "отелем", в Лазурном и тем более в Железном Порту - назовут базой отдыха или пансионатом. Дело не в том, что собственники бизнеса вводят потенциальных отдыхающих в заблуждение. Просто на фоне местного неказистого сервиса, их заведения - это, действительно, "гостиницы".

"Базой отдыха" может оказаться, как здание советской постройки, так и специально оборудованное частное домовладение.

Если снимать жилье в частном секторе, то в июне-августе за одного человека придется выложить 150-200 гривен в сутки. Взамен отдыхающие получают трех или четырехместный номер с удобствами: туалет и душ в номере, кухню, холодильник, кондиционер и телевизор. Питание отдыхающие обеспечивают себе сами.

Приморское

Базы отдыха и пансионаты предлагают примерно такие же условия по ценам - около двух сотен за место. Разница лишь в разнообразии номеров. В пансионатах Приморска можно снять двухкомнатный номер на четыре персоны за 1000 гривен в сутки.

Отели и гостиницы в Приморске пусть и уступают Скадовску или Железному Порту, но и стоят дешевле. Стандартный двухместный номер обойдется в июле 1000 гривен в сутки. В номере сделан свежий ремонт, все удобства в наличии, есть доступ к интернету, во дворе - детская площадка и бассейн. Есть возможность заказать питание.

В Приморск можно добраться на автомобиле или воспользоваться услугами частных перевозчиков, обеспечивающих в сезон доставку отдыхающих из ближайших районов и областей. Аналогично с другими курортами области, можно сначала добраться к Херсону на поезде, а затем, пересев на рейсовый автобус, прибыть в Приморск.

Что делать, если хочется отдыхать

Когда время, душа и здоровье прямо сейчас требуют посетить море, не стоит себя в этом ограничивать: может, стоит уже начать выбирать место покомфортнее?

И хотя существуют ограничения на полеты в разные страны (Турция, Египет, Эмираты, Тайланд, Бали, Мальдивы и так далее), однако все же это возможно, если заранее к этому подготовиться, сделать все документы и пройти вакцинацию.

Однако может случиться так, что у вас на это нет времени, или просто не заинтересованы в выезде за рубеж. В таких случаях гражданам Украины стоит присмотреться к отдыху на Черном море, где-то возле Одессы, например, в Железном порту. Там можно выбрать удобные для себя апартаменты, и для этого стоит лишь в один клик перейти на сайт. Там вашему вниманию откроется вся необходимая информация, чтобы выбрать и забронировать себе место для жилья, что будет включать как все доступные удобства (интернет, душ, кухня и так далее), так и непосредственную близость к морю, чтобы не тратить дополнительное и драгоценное время на перемещение.